Недострой в Томске. Фото: ТВ 2
  • 20-10-2020 (08:11)

Треть строящихся в России жилых домов признаны проблемными

update: 20-10-2020 (11:13)

Около трети строящихся в России жилых домов — проблемные, а количество пострадавших от недобросовестных застройщиков превысило 185 тысяч человек (семей), подсчитали в федеральном Фонде защиты прав дольщиков (ФЗПД).

В списке регионов, которые оказались в зоне риска из-за большого объема недостроенных объектов, — Подмосковье, Ленинградская и Ростовская области, сообщил 20 октября "Коммерсант" со ссылкой на информацию, направленную гендиректором ФЗПД Константином Тимофеевым в правительство.

В письме поясняется, что для 40% пострадавших граждан жилье достраивается за счет бюджетов регионов, для 60% — силами фонда,

на что аккумулировано около 60 млрд рублей: средства из бюджета РФ, из программы софинансирования регионов на достройку жилья для обманутых дольщиков и из компенсационного фонда, формируемого за счет денег девелоперов, строящих по старой схеме — без эскроу-счетов.

НОВОСТИ

В конце 2019 года было посчитано, что на окончательное решение проблем всех дольщиков необходимо около 400 млрд рублей, или по 135 млрд рублей в течение трех лет. По данным фонда,

сейчас на этапе строительства находятся почти 9,2 тысячи домов, при этом в единый реестр проблемных объектов включено 3023 дома, из них 2141 оказались в списке из-за банкротства застройщиков, еще 882 — из-за нарушения сроков строительства более чем на полгода.

Из этого следует, что около 32% строящихся в стране домов — проблемные. В Подмосковье зарегистрировано 39,47 тысячи пострадавших граждан, доля проблемных объектов — 44%, в Ленинградской области — 20,48 тысячи и 40%, в Ростовской области — 5 тысяч и 30%. Москва при 9,2 тысячи пострадавших граждан вошла в нейтральную зону (15%). В этом же списке Краснодарский край (13 тысяч пострадавших соинвесторов, доля проблемных домов — 27%) и Новосибирская область (7 тысяч и 19%).

Подмосковье оказалось проблемным регионом после банкротства Urban Group, оставившей без квартир более 13 тысяч дольщиков.

Однако фонд или регион, который сам достраивает проблемные объекты, не всегда способен быстро ввести их в эксплуатацию. Среди причин — многочисленные судебные тяжбы с бывшими девелоперами проекта и их контрагентами. По словам конкурсного управляющего Urban Group Светланы Аглинишкене, более чем за два года поданы заявления об оспаривании 125 сделок, заключенных застройщиком на общую сумму 92,7 млрд рублей. К августу 2020 года в судах первой инстанции рассмотрено около 115 заявлений, пока удовлетворены требования более чем на 1,8 млрд рублей. В Москве сходная ситуация сложилась, например, по проектам ЖК "Царицыно" и "Терлецкий парк".

В Подмосковье губернатор Андрей Воробьев поручил сдать все объекты, достраиваемые для обманутых дольщиков из средств бюджета региона, в течение трех лет.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"