Разлив нефтепродуктов в поселке Хатанга. Фото: m.angi.ru
  • 23-10-2020 (15:37)

Ущерб от разлива топлива в красноярском поселке Хатанга превысил 25 млн рублей

update: 23-10-2020 (16:44)

Разлив нефтепродуктов в поселке Хатанга на севере Красноярского края, где в конце сентября перевернулся резервуар с топливом, причинил вред почве на сумму более 25,5 млн рублей, сообщает 23 октября пресс-служба краевой прокуратуры со ссылкой на данные Росприроднадзора.

В сообщении говорится, что в результате действий неустановленных лиц опрокинулась емкость с нефтепродуктами. В результате произошло загрязнение земельного участка площадью 4369,2 кв. м.

Общий размер вреда почве, согласно расчетам Росприроднадзора, составил 25 559 820 рублей.

В надзорном ведомстве поясняют, что если виновное в загрязнении почвы лицо не установлено, то за устранение последствий инцидента должны отвечать собственники земельных участков. Ими в данном случае являются администрация поселка Хатанга и Росимущество.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время прокурор Таймырского района обратился в суд с иском к администрации сельского поселения и управлению Росимущества в Красноярском крае, Хакасия и Туве, чтобы обязать их произвести очистку и рекультивацию загрязненной земли.

Напомним, в конце сентября в Красноярском крае был введен режим ЧС из-за разлива нефти. Тогда при перекачке топлива из танкера на склад нефтепродукты попали в реку Хатанга. 

9 октября в Кежемском районе на востоке Красноярского края снова ввели режим чрезвычайной ситуации из-за разлива нефтепродуктов в реку Ангара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета