Зохраб Мнацаканян и Май Помпео. Фото: Hannah McKay / Reuters
  • 24-10-2020 (12:28)

Главы МИД Армении и Азербайджана провели переговоры по Карабаху с госсекретарем США

update: 24-10-2020 (12:28)

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана по отдельности встретились с госсекретарем США Майком Помпео и советником Дональда Трампа по нацбезопасности Робертом О'Брайеном в Вашингтоне. 

Глава МИД Армении Зохраб Мнацаканян назвал услышанное в Вашингтоне воодушевляющим.

"У нас были утром очень продуктивные встречи. Мы продолжим нашу работу по поиску пути к очень конкретным и важным целям — к установлению режима прекращения огня, возвращению к мирному разрешению. <...> То, что мы услышали от американской стороны, очень воодушевляет",— сказал Мнацаканян во время выступления в Вашингтоне. Он считает важным, что "американские усилия идут с совместной общей работой сопредседателей Минской группы".

В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время переговоров обвинил Армению в нарушении режима прекращения огня и обстрелах населенных пунктов Азербайджана за пределами зоны конфликта в Карабахе, передает РИА "Новости". Он назвал политику Армении деструктивной.

По теме
НОВОСТИ

О'Брайен в твиттере написал, что "оказывал давление" на Джейхуна Байрамова, чтобы Азербайджан вернулся к переговорам с Арменией под эгидой Минской группы и отказался от внешних сил, которые "еще больше дестабилизируют ситуацию". 

Главы МИД Армении и Азербайджана уже проводили переговоры в Москве в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, президент Армении также встречался с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тот призвал стороны вернуться за стол переговоров.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном вновь обострился в конце сентября. С тех пор были убиты и ранены сотни людей, в том числе мирных жителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области