- ...При входе в метро у вас проверят длину носа, обхват черепа, прочие антропометрические данные.

- Попахивает евгеникой?

- Нет-нет. Если нос слишком длинный или расстояние между ушами не соответствует норме - маска не будет хорошо прилегать к лицу.

- Каких действий, извините за каламбур, потребуют от лиц со слишком длинными носами?

- На первых порах им предложат разместить на одежде специальную нашивку, чтобы окружающие были в курсе и соблюдали дополнительную социальную дистанцию. Если ситуация с пандемией ухудшится, для слишком носатых уже строится уютная резервация на юге Москвы.

- Кого еще остановят патрули?

- Ярко накрашенных женщин. Лишний раз прикасаться к лицу, используя косметику - недопустимый риск. Оседает вирус и на слишком пышных, не убранных под косынку волосах. Также патруль измерит длину юбки - слишком короткая юбка не создает достаточной защиты от попадания вируса на кожу.

- Что будет с инвалидами, мигрантами, бомжами?

- Разумеется, в условиях тотальной пандемии любые граждане с теми или иными признаками неполноценности - как физической, так и социальной - попадают в группу риска, по ним по всем будут работать патрули.

- Какие еще нововведения безопасности ждут пассажиров метро помимо уже привычных облав на стариков и школьников?

- Теперь патруль имеет право провести анальный досмотр любого пассажира. Для экономии времени это можно будет сделать прямо на месте, в вестибюле станции. Займет процедура всего пятнадцать минут.

- Как анальный досмотр поможет в борьбе с вирусом?

- Вы знаете, в связи с пандемией сотрудники силовых структур работают в усиленном режиме, очень устают, их руководство по-человечески попросило правительство Москвы о такой мере, чтобы просто поддержать, как-то порадовать ребят. Мы не нашли причин для отказа.

- Понятно. Последний вопрос: как ко всем этим нововведениям отнесутся москвичи?

- Как отнесутся?.. да бог их знает... Какая разница, как они отнесутся?

- И верно, какая разница?

А.Г., специально для ФБ.

Артем Голиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены