Фото: сарапул.онлайн
  • 30-10-2020 (12:38)

Мэрия Москвы анонсировала начало массовой вакцинации от Covid "в ближайший месяц"

update: 30-10-2020 (13:31)

Массовая вакцинация от коронавируса в Москве для всех желающих начнется после того, как достаточное количество вакцины "Спутник V" поступит в больницы, сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Раковой, в рамках пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса "Спутник V" 20 000 добровольцев сделали первую прививку, 10 000 — две прививки. Также вакцинацию от Covid-19 уже прошли 2500 врачей и учителей.

"Мы не теряем время даром, пока наша промышленность производит вакцину, мы уже создаем крупную по городу сеть прививочных кабинетов специально вакциной от коронавируса. И как только эта вакцина поступит, и я думаю, что она поступит в ближайший месяц, мы начнем ее массовое применение для всех желающих москвичей", — сказала Ракова.

Заммэра города отметила, что в Москве примерно одинаковое количество выписываемых пациентов и поступивших в больницы. "На сегодняшний день можно сказать, что мы нащупали такое равновесие, но оно, конечно, очень хрупкое и может качнуться как в ту, так и в другую сторону", — заключила чиновница.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Препарат "Спутник V" — первая запатентованная и зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Ее разработал Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. В широкомасштабных клинических исследованиях вакцины "Спутник V" участвуют 40 тысяч человек.

Помимо "Спутника V" в России зарегистрирована вакцина "ЭпиВакКорона", которую разработали в научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор". Также Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

Вчера, 29 октября, Reuters со ссылкой на источники сообщил, что испытания российской вакцины от коронавируса приостановлены из-за дефицита вещества. Производство вакцины не поспевает за "колоссальным спросом", пояснил один из источников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела