Есть такая формула: "Если б не Сталин (вариант: какое-либо другое несчастье) меня бы на свете не было". Причем, такие выражения допускают и люди, которых в симпатиях к сталинизму заподозрить никак нельзя.

Это и глупая и вредная формула.

Глупая вот почему. Представление о появлении именно этого, конкретного человека (автора глупости) основывается примерно на таких, весьма спекулятивных, допущениях:

1) где-то дотелесно существуют некоторые сознания;

2) при определенном стечении обстоятельств они обретают телесную оболочку.

Значит, логично предположить, что существуют сознания, такую оболочку не обретшие. А, поскольку, сие обретение расценивается как однозначно положительный факт, то существует множество страдающих, не реализованных в телах сознаний. Вероятно, это отвечает представлениям о т.н. "неприкаянных душах".

Так вот, радующийся своему случайному воплощению совсем об этих неприкаянных не печалится. А ведь это его не родившиеся двоюродные дедушки-бабушки, дяди, тёти и прочие многоюродные братья и сёстры. Кто его знает, может они, метаясь и мучаясь, и есть та сила, которая вечно толкает его под руку? И вообще на всякие глупости. А так бы жил бы он аккуратнее и благополучнее.

Если бы не Сталин (революция, война и т.п.), то воплотился бы этот радующийся в более благополучной семье, с бОльшим количеством родственников. Да и тело, в которое он воплотился, было бы, скажем так, получше. Повыше, посильнее, зубы крепче. Голода и лишений ведь не было бы.

А насколько здоровей был этот человек умственно! Несколько поколений свободно выражающих свои мысли, а значит такие мысли имеющие – несомненно пошло бы на пользу.

Глупо благодарить причину, отнявшую у тебя многие возможности и оставившую лишь самую малость.

И вредно искать любую пользу во зле. Тем самым оправдывая его. Давая ему шанс на повторение.

Подумайте об этом в Хэллоуин.

Леонид Лялин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены