Место ЧП в Челябинске. Фото: МЧС России
  • 31-10-2020 (13:28)

В Челябинске в больнице для коронавирусных пациентов взорвалась кислородная будка

update: 01-11-2020 (00:47)

В Челябинске в госпитале для пациентов с COVID-19 на базе городской больницы № 2 произошел пожар и взрыв. Об этом сообщают Znak.com и 74.ru. Как уточнили ТАСС в МЧС, пожар произошел на территории поликлиники Южно-Уральского государственного университета.

В ведомстве пояснили, что произошло возгорание будки-склада для хранения баллонов с кислородом, вызвавшее разгерметизацию двухкубового кислородного баллона. В результате произошел взрыв кислородной будки.

В Минздраве и в пресс-службе губернатора Челябинской области заявили, что пострадавших нет. В правительстве области сообщили, что 150 эвакуированных пациентов с коронавирусной инфекцией разместили в здании стадиона им. Елесиной, еще троих реанимационных пациентов перевезли в ГКБ №1, 20 пациентам нашли койки в ОКБ №3. 

Позже источник в экстренных службах рассказал ТАСС, что среди эвакуированных — 16 с тяжелой формой COVID-19, а в спортивный корпус им. Елесиной разместили 139 больных. 

По теме
НОВОСТИ

В мэрии 74.ru рассказали, что реанимационных больных доставили в ГКБ №8 и ГКБ №9, одного тяжелого пациента увезли в ОКБ №3. 

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин сообщил Znak.com, что в результате временного отключения кислорода из-за взрыва будки в больнице два пациента отделения для больных COVID-19 скончались. Однако эту информацию опровергли в Минздраве, передает 74.ru. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заверил, что умершие от коронавируса в больнице, где произошел взрыв, были с утра. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК "Халатность".

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, к настоящему моменту пожарным удалось ликвидировать открытое горение. Площадь пожара составила 50 кв. м. Кроме того, повреждения получил стоящий рядом жилой дом. Как сообщил Текслер, жителей пострадавшего дома временно расселят. Это, по его словам, будет либо маневренный фонд, либо общежитие Южно-Уральского государственного университета. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-07-2020 (13:09)

Число пострадавших при взрыве газа в Нижнем Новгороде выросло до пяти