Фото: Митя Алешковский/ТАСС
  • 03-11-2020 (15:41)

Штрафы за несданный Covid-тест получили 2% приехавших из-за границы москвичей

update: 03-11-2020 (16:00)

С момента возобновления авиасообщения на москвичей было составлено 1796 административных протоколов за то, что они, вернувшись в Москву из-за границы, не сдали требуемый ПЦР-тест на коронавирус, пишет 3 ноября "Интерфакс" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Москве.

"Несмотря на доступность этой услуги в Москве, <...> по-прежнему более 2% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят тестирование и результаты тестирования не вносят в ЕПГУ в течение трех дней после прилета. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей", — говорится в пресс-релизе.

Чиновники напомнили, что проведение анализа и передача его результата в систему — обязательное требование для всех, кто приезжает из-за рубежа.

Нарушителям вменяют ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Статья предусматривает штраф до 40 000 рублей, а если действия нарушителя повлекут вред здоровью других, штраф может увеличиться до 300 000 рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter