Рабочие дезинфицируют площадь Синтагма в Афинах. Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters
  • 05-11-2020 (15:15)

В Греции ввели карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом

update: 05-11-2020 (17:27)

С 7 ноября Греция вновь будет закрыта на карантин, заявил в обращении к нации премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. По его словам, локдаун, подобный тому, что вводился в стране весной нынешнего года, будет действовать до 30 ноября, сообщает издание Kathimerini.gr.

Выйти из дома во время карантина можно будет при наличии уважительной причины. Например, в случае похода на работу, к врачу, в магазин и для занятий спортом. При этом о намерении выйти из дома нужно будет уведомить власти, отправив SMS-сообщение на специальный номер. Поездки из одного региона в Греции в другой будут запрещены.

Мицотакис при этом отметил, что этот карантин не будет таким же строгим, как тот, который вводили в марте.

В стране останутся открытыми супермаркеты, медицинские учреждения, детские сады, начальные школы и школы специального образования. При этом гимназии и лицеи переводятся на дистанционное обучение.

По теме
НОВОСТИ

"Экспоненциальный рост числа заражений заставляет меня действовать прямо сейчас. Я не могу взять на себя ответственность за подвергание опасности человеческих жизней", — заявил Мицотакис. Он отметил, что решение ввести карантин основано "на научных данных, которые неоспоримы".

Тем, кто из-за локдауна лишится возможности работать и получать зарплату, Мицотакис пообещал финансовую помощь от государства в размере 800 евро. Кроме того, безработным продлят срок получения пособий, а также они получат дополнительную выплату.

С начала пандемии в Греции коронавирусом заразились 46,8 тысячи человек, погибли 673 человека.

Новый всплеск коронавируса начался в странах Европы в начале сентября. Из-за этого многие государства восстановили ограничительные меры — в частности, Франция и Италия ввели комендантский час, а канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила об "ограниченном карантине".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области