ООН. Фото: gordonua.com
  • 10-11-2020 (10:52)

Прокуратура проигнорировала решение Комитета ООН о пытках нижегородца в полиции

update: 10-11-2020 (12:21)

Прокуратура Нижегородской области отказалась возобновить проверку заявления Семена Сборнова о том, что полицейские пытками выбили у него "явку с повинной". Комитет ООН по правам человека признал, что Сборнов подвергался пыткам и что по этому факту не было проведено эффективное расследование. Международный орган обязал Россию отменить приговор, провести эффективное расследование жалобы на пытки и компенсировать Сборнову причиненный вред, сообщил 10 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В мае 2013 года подследственный Сборнов, который содержался на тот момент в СИЗО, рассказал правозащитникам, что 22 января 2013 года был задержан в Кстовском районе полицейскими по подозрению в избиении знакомого, который впоследствии умер. По словам Семена, его

заковали в наручники, связали ноги и между ними протянули веревку, которую натянули и согнули его так, что было трудно дышать. Одновременно его били по спине и почкам, требуя сознаться в преступлении. Не выдержав истязаний, Сборнов оговорил себя, написав под диктовку "явку с повинной".

В ходе общественного расследования юристы КПП получили медицинские документы о том, что Сборнов проходил лечение в Кстовской районной больнице. Эксперты зафиксировали у него ушибы мягких тканей головы и рук, которые могли образоваться от ударов твердым тупыми предметами, в том числе битой. Около десяти свидетелей, опрошенных правозащитниками и следователями СКР, указывали на наличие телесных повреждений у Семена после допросов, однако следственные органы три раза вынесли постановления об отказе в возбуждении дела, которые отменялись по жалобам КПП.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2014 года суд признал Сборнова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и дал ему семь лет колонии. В октябре 2018 года он освободился условно-досрочно.

В июне 2015 года правозащитники направили в Комитет ООН по правам человека индивидуальное сообщение в защиту прав Сборнова. 9 апреля 2020 года пришло

решение Комитета ООН, который признал, что Семен подвергался пыткам в полиции, что не было эффективно расследовано. России указано на необходимость его проведения.

11 июня юристы КПП обратились в Кстовскую городскую прокуратуру о возобновлении проверки жалобы Сборнова на пытки ввиду новых обстоятельств — решения международного органа. И.о. заместителя прокурора Станислав Стравинскас отказал в возобновлении проверки, решив, что соображения Комитета по правам человека ООН не предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством в качестве новых обстоятельств. Кстовский прокурор Владимир Васенькин признал это решение законным, оно было обжаловано в областной прокуратуре. 9 ноября правозащитники получили ответ зампрокурора Нижегородской области Андрея Гальченко. Он также отказал в возобновлении проверки жалобы Сборнова на пытки в полиции.

КПП отметил, что 5 октября представители российских властей направили в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека уведомление об оспаривании факта дачи Сборновым показаний под пытками. До 15 февраля 2021 года юристы КПП направят свою позицию относительно этих возражений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим