Первым в мире о смерти Брежнева в 1982 году сообщило японское информационное агентство Киодо, которое получило эти сведения в Пекине. СССР был тогда, мягко говоря, в непростых отношениях с Китаем. И Москва ещё до официального объявления о кончине Леонида Ильича предупредила о случившемся руководство КНР. Мол, все под контролем, КПСС и советское государство крепко удерживают штурвал в коллективных руках - и не надо в случае чего дергаться.

Китайцы в те годы дружили с Японией и поделились с ней бесценной информацией. И она утекла в агентство Киодо, для которого это стало самым ярким моментом в его послужном списке. Ни разу после этого оно не выдавало столь громкой сенсации планетарного масштаба.

Все каналы японского телевидения тогда полностью сломали сетки передач, в эфир пошли мощные документальные фильмы о Брежневе, Советском Союзе. Похоже, что все это было заготовлено заранее - мир ждал, что с пожилым лидером СССР может со дня на день что-то случиться.

Брежнев умер 10 ноября 1982 года, а советским людям и всему миру официально сообщили от этом 11 ноября - как раз годовщина.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены