Некто Михаил Мизинцев, "глава российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев", заявил о выделении денег сирийскому диктатору Асаду: 

"На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более 1 миллиарда долларов".

Это сказано между прочим, на конференции, малоизвестным военным чином. В условиях снижения уровня жизни людей в России, нежелания властей проводить широкомасштабную программу поддержки экономики миллиард денег российских налогоплательщиков дается Асаду на "объекты религиозного культа". Легкость решения необычайная.

Путин молчит. Невыгодно говорить. Он как бы в стороне. Сначала втянул Россию в войну у "черта на рогах", принял участие в том, чтобы раздолбать Сирию авиацией, и пять лет страна тратила деньги на ненужную войну в Сирию. Теперь деньги тратятся на российские военные базы в Сирии, выплаты прошедшим через Сирию военным, а сейчас еще и на "восстановление".

Ни одного открытого обсуждения даже объемов помощи Сирии, точный размер которой неизвестен. "Более 1 млрд. долларов" это сколько? 1,2 млрд.? 1.3? Ни о сроках не говорится, ни об источниках, ни о детальном ее использовании, ни о механизмах контроля, ни о компаниях, участниках восстановления. Так ли, например, необходимо тратить деньги российских налогоплательщиков на восстановление "объектов религиозного культа"? Может быть, для этих задач Асад сам найдет источники – его семья богата. 

Деньги во мраке.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены