Майкл Калви. Фото: Олег Яковлев / РБК
  • 12-11-2020 (17:42)

Верховный суд освободил Майкла Калви из-под домашнего ареста

update: 12-11-2020 (18:45)

Верховный суд РФ освободил основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви из-под домашнего ареста, сообщает РИА "Новости". Мера пресечения Калви изменена на подписку о невыезде.

Как передает ТАСС, суд также снял арест с имущества фигурантов дела: с московских квартир, принадлежащих жене топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля и матери Ивана Зюзина, и с двух мотоциклов, проданных экс-директором Первого коллекторского бюро Максимом Владимировым незадолго до возбуждения дела.

При вынесении решения суд учел переквалификацию обвинений со статьи "Мошенничество" на статью "Растрата", а также отказ потерпевших от имущественных требований.

Ранее сегодня Арбитражный суд Амурской области прекратил дело по иску банка "Восточный" к Evison Holdings Limited, подконтрольной Baring Vostok, и Калви. Стороны заявили об урегулировании претензий в рамках мирового соглашения.

По теме
НОВОСТИ

Согласно договоренностям, принадлежащее фондам основанного Калви Baring Vostok Первое коллекторское бюро заплатит банку "Восточный" 2,5 млрд рублей. В растрате на такую сумму обвиняются фигуранты уголовного дела. После этого банк откажется от гражданского иска по уголовному делу.

Это не означает конца уголовного преследования бизнесмена и его соратников: "растрата" (статья 160 УК РФ, по которой сейчас проходят фигуранты дела) — это уголовное дело частно-публичного обвинения, как правило не предусматривающее примирения сторон. Тот факт, что стороны договорились и ущерб возмещен, может быть учтен только при вынесении приговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение