Джо Байден сегодня заверил главных союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что теперь Вашингтон в отличие от времен президента Дональда Трампа будет с заботой и полным пониманием относиться к нуждам и проблемам партнеров по военным договорам. Слова об этом были произнесены в ходе отдельных телефонных разговоров с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и главой правительства Австралии Скоттом Моррисоном.

В частности, японскому премьеру Байден сказал, что США без колебаний окажут Токио военную помощь в соответствии с Пятой статьей двустороннего договора безопасности в случае возникновения чрезвычайно ситуации вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.
Эта необитаемая гряда находится под реальным контролем Токио, однако Пекин поддерживает вокруг нее постоянную напряженность.

В водах у островов практически непрерывно находятся сторожевики Морской полиции КНР, а то и корабли китайских ВМС. В Пекине сейчас находится на рассмотрении законопроект, который расширяет право китайских пограничников применять оружие против нарушителей, заплывающих в территориальные воды страны.

Это грозит еще больше повысить градус конфликтности у Сэнкаку. Дело в том, что курсирующие там сторожевики КНР требуют от японцев "немедленно покинуть китайские территориальные воды". Ситуация у Сэнкаку, конечно, пока в войну не выльется, но это один из самых острых очагов потенциального конфликта в Восточной Азии.

Между прочим, даже Барак Обама в бытность президентом США долгое время уклонялся от слов о том, что Пятая статья договора безопасности с Японией распространяется и на район островов Сэнкаку. Уходящий президент Дональд Трамп вообще в глазах Токио был предельно ненадежным союзником. Однако его преемник Байден теперь дает понять, что с такой неопределенностью покончено.

Китай, как и ожидалось, резко отреагировал на первый телефонный разговор японского премьера со следующим президентом США. Официальный представитель МИД КНР назвал сегодня военный договор Токио и Вашингтона "порождением холодной войны". Японо-американский союз, по его словам, "не должен нарушать интересы третьих сторон, вредить миру и безопасности региона", а острова Дяоюйдао, подчеркнул представитель МИД КНР, - "это исконные территории Китая".

Короче, Байден уже успел поцапаться с Пекином, а в Токио пояснили, что Пятая статья договора безопасности со Штатами в отличие от Сэнкаку на Южные Курилы не распространяется. Поскольку они не находятся под практическим японским контролем.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены