Вброс бюллетеней. Фото: cprf.spb.ru
  • 13-11-2020 (11:14)

СКР проверит факты вброса бюллетеней на выборах пензенского губернатора

update: 13-11-2020 (12:49)

Пензенские следователи начинают проверку по фактам вброса бюллетеней на трех избирательных участках в Бессоновском районе, выявленных движением по защите прав избирателей "Голос". Об этом сообщил 13 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного УМВД.

Волонтеры "Голоса" при просмотре видеоматериалов с избирательных участков Пензенской области выявили ряд грубейших нарушений. В частности, в распоряжение независимых СМИ были предоставлены записи с видеокамер на избирательном участке №377: члены комиссии закрыли камеры щитами и вбросили бюллетени, при этом звучало: "Все они там повязаны".

Также были опубликованы видеозаписи, как закрывали щитами и вбрасывали бюллетени на избирательных участках №374 и №378. При этом установлено, что именно

на этих трех избирательных участках за губернатора Ивана Белозерцева в сентябре проголосовали 85% избирателей, что гораздо больше,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чем сводный показатель по региону: по итогам выборов Белозерцев набрал 78,72% голосов, а на некоторых избирательных участках в Бессоновском районе он набирал чуть более 50% голосов.

По поводу ситуации пока никакой реакции не последовало ни от облизбиркома, ни со стороны губернатора, ни от регионального руководства партии "Единая Россия".

Следует отметить, что из числа остальных бывших кандидатов на пост губернатора Пензенской области по факту указанных нарушений отреагировал только один — депутат регионального заксобрания от ЛДПР Александр Васильев — он направил депутатские запросы в облизбирком и начальнику УМВД по Пензенской области. Его обращение и стало поводом для проверки. Остальные кандидаты — представители КПРФ, "Справедливой России" и "Партии пенсионеров" — результаты выборов признали и никаких претензий со своей стороны не предъявили.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли