Путин в центре "Сириус". Фото: svcomercio.info
  • 16-11-2020 (15:13)

Фонду "Талант и успех" нужны миллиарды на укрепление в Сочи некой федеральной территории

update: 16-11-2020 (15:49)

В режиме видеоконференции Владимир Путин, как председатель попечительского совета фонда "Талант и успех", провел его заседание, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 16 ноября Каспаров.Ru.

Фонд "Талант и успех" учрежден 24 декабря 2014 года деятелями науки, спорта и искусства при поддержке и координации профильных министерств РФ. Фонду переданы объекты олимпийской инфраструктуры в Сочи, где он открыл образовательный центр для одаренных детей "Сириус".

Как следует из стенограммы заседания, директор фонда Елена Шмелева говорила о планах по развитию федеральной территории, которую создадут на 1400 га в большом Сочи. Законопроект об особом статусе территории и порядке ее финансирования внесен в Госдуму. На этой территории будет научно-технологический университет "Сириус". Шмелева говорила о средствах, которые нужны на университетскую клинику, центр генетики, центр когнитивных исследований и просила

заложить в бюджете финансирование университета в расчете на шесть тысяч студентов с учетом оплаты их проезда и оплаты реактивов для их научно-исследовательской работы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Запрошено новое здание университета и новый жилой квартал для студентов и научно-педагогических сотрудников. Также фонд хочет реконструировать часть спортивной инфраструктуры, которая передана фонду, — это крытый легкоатлетический 400-метровый стадион "Адлер-Арена".

Фонду хочется создать уникальный бассейн для спортивного плавания и триатлона с 100-метровыми дорожками, чему нет аналогов в мире, марину для парусного спорта и плавания в открытой воде, а также всесезонный гребной канал и трассу гребного слалома.

Краснодарский край сейчас строит на территории "Сириуса" школу на 1100 мест, детский сад на 360 мест и бассейн. Для завершения строительства нужны 420 млн рублей, которые выделяет Минпросвещения, но нужны еще деньги на оборудование.

А еще "Сириус" запланировал Парк искусств — до конца 2022 года построят уникальный концертный зал мирового уровня акустики.

По поручению Путина фонд предлагает учредить дополнительную программу поддержки фондом выдающихся учеников "Сириуса" и их педагогов, а именно 1250 ежегодных стипендий фонда "Талант и успех" своим ученикам, поступившим на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры по отраженным в стратегии научно-технологического развития направлениям либо продолжающим артистическую или спортивную карьеру, в размере 240 тысяч рублей в год (надо 300 млн рублей), 1000 грантов педагогам или личным тренерам, которые с ними работали (240 млн), а также 2000 грантов до 50 тысяч рублей для посещения стипендиатами научных и отраслевых конференций, семинаров, выставок, летних школ, соревнований и других мероприятий (около 100 млн рублей).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России