Эпическая битва между Сеулом и Токио за наименование всем известной акватории между побережьями России, Кореи и Японии завершилось в очередной раз промежуточной победой японцев. Крайне выгодное им предложение содержится в проекте итогового доклада, который предложили участникам проходящей сейчас онлайн конференции стран-участников Международной гидрографической организации (МГО). Эта базирующаяся в Монако контора задаёт стандарты морских карт для всего мира.

Так вот - в проекте рекомендуется сохранить навеки термин Японское море. Который страшно бесит оба корейских государства. Ещё в 1992 году Южная Корея и КНДР на конференции МГО предложили отказаться от этого названия. Поскольку, как было заявлено, Токио навязал его во времена своей колониальной оккупации Кореи, когда она не могла отстаивать свои исторические права. В результате термин "Японское море" закрепился, мол, с 1929 года, когда Международная гидрографическая организация одобрила свой первый официальный атлас.

Сеул предлагает называть это море Восточным, а Пхеньян - Корейско-Восточным. Они ссылаются при этом на древние карты и описания, но у Токио - свои аргументы.

Он уверяет, что термин Японское море известен с XVI столетия, а общеупотребимым стал с конца XVIII - начала XIX веков, когда Япония проводила политику самоизоляции и никак не могла влиять на мировое общественное мнение. Во многом это верно - на названии "Японское море" уверенно настаивал, например, российский мореплаватель Крузенштерн. После нашумевшего кругосветного путешествия он опубликовал в 1812 году книгу, ставшую бестселлером в Европе. И именно в ней Крузенштерн убеждал, что термин Японское море (которое он тщательно картографически заснял) подходит больше, чем Корейское, поскольку японское побережье этой акватории протяженнее и более развито.

Теперь это мнение вновь поддержала международная организация. В порядке компенсации она пообещала подготовить новый электронный атлас, где моря не будут иметь названий, а станут обозначаться цифрами. Чтобы никому не было обидно. На нынешнем совещании Сеул, говорят, в драку не лез. Похоже, что он не хочет ещё больше обострять и без того паршивые отношения с Токио.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены