Пригожин
  • 19-11-2020 (19:10)

Пригожин подал иск к "Медузе" за упоминание его судимостей за вовлечение в проституцию несовершеннолетних

update: 20-11-2020 (10:12)

Приближенный к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Максиму Шевченко, главному редактору владимирского издания "Довод" Илье Косыгину и главному редактору "Медузы" Ивану Колпакову, сообщила "Медуза". 

Основанием для иска стало опубликованное "Доводом" интервью Шевченко, который возглавляет фракцию КПРФ в законодательном собрании Владимирской области. 

В интервью, отвечая на вопрос о судебных тяжбах между Пригожиным и Алексеем Навальным, он припомнил уголовные дела Пригожина: "Он — дважды судимый уголовник, одна из статей — вовлечение несовершеннолетних в проституцию". 

Статью сопровождала ссылка на материал "Медузы" "Право на забвение Евгения Пригожина. Что хочет скрыть о себе ресторатор, обслуживавший президентов России" от 9 июня 2016 года.

"В указанных публикациях содержится утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия", — говорится в иске Пригожина. Такие утверждения "носят явно порочащий характер и крайне негативно влияют на честь и достоинство, деловую репутацию истца", написано в обращении в суд. 

Пригожин требует от Шевченко, Колпакова и главного редактора "Довода" Ильи Косыгина по 5 миллионов рублей с каждого в качестве компенсации морального вреда.

"Спорные" публикации "Довода" и "Медузы" Пригожин требует удалить в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу, а на их месте опубликовать опровержение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы