Форум свободной России
  • 20-11-2020 (18:58)

Первый день IХ Форума свободной России

Свободные люди России обсудили актуальные проблемы России и мира

update: 23-11-2020 (13:19)

Форум свободной России стартовал 20 ноября. Традиционно представители российской оппозиции, политэмигранты, творческая интеллигенция и просто свободомыслящие люди собирались в Вильнюсе два раза в год. 2020 год внёс свои коррективы. Весенний Форум пришлось и вовсе отменить, а нынешний было решено провести в онлайн-формате.

Обычно Форум напоминал уютную тусовочку. Кто-то выступал на сцене, дискутировал, зрители слушали, иногда задавали вопросы и спорили. Общение продолжалось в коридорах, за обедом, в уютных барах Вильнюса.

Теперь все конференции стали похожи одна на другую. Люди расположились в своих домиках у компьютера, а на экране видны лишь их лица. Серьёзную атмосферу помогало сохранить то, что дети никого не отвлекали, коты мимо не пробегали. Сами темы, поднятые во время мероприятия, настраивали на серьёзный лад.

Уже на первой панели спикеры обсудили поправки к Конституции. По мнению политика Леонида Гозмана, поправки имеют свой плюс. "Мне, как гражданину, понятно, что нужна новая Конституция", — заявил Гозман. Он отметил, что власти не видят будущего, но и оппозиция не представляет будущее. "Русский язык как государственный язык — это нормально", — заявил политик. Затрагивая тему территориальной ценности, Гозман сказал, что в Конституции нужно прописать механизмы выхода территорий.

По теме
НОВОСТИ

Журналист Игорь Яковенко заявил, что Россия держится на фашистских скрепах. "Когда рухнет путинский режим, то главным содержанием процесса будет запуск русского маятника, который мы наблюдали после 93-го года, а именно парад суверенитетов. Россию нужно менять с регионов. Нужно помочь региональной оппозиции обрести субъектность. Проект предполагаемого будущего нужно планировать с учетом того, что это может быть совсем другая страна", — ответил Яковенко на вопрос, какой он видит Россию будущего.

Политолог Александр Кынев заявил, что в этом году была варварски искажена Конституция. "Как может существовать документ, который содержит в себе взаимоисключающие поправки? Конституция уничтожена юридически", — отметил Кынев.

Отвечая на вопрос, почему в России не было сильного протеста из-за поправок, Гозман ответил, что люди не воспринимают Конституцию всерьез. "Для людей она не важна", — заявил политик. Елена Лукьянова, напротив, считает, что поправки сильно взволновали граждан.

В рамках второй секции перспективы ненасильственных революций обсудили экономист и публицист Андрей Илларионов, политический аналитик Елена Галкина, социолог Игорь Эйдман, политтехнолог Александр Окара и политик Геннадий Гудков.

Модератор секции, соорганизатор Форума Иван Тютрин напомнил про протесты в Чехословакии в 1989 году, которые привели к приходу к власти Вацлава Гавела. По словам Тютрина, это привело к тому, что в России появилось мнение, что мирные протесты могли привести к изменениям. Однако сейчас диктаторы как в Венесуэле, так и в Беларуси отказываются уходить от власти, несмотря на массовые протесты.

Эйдман согласился, что нельзя сравнивать тоталитарные режимы конца 80-х годов с нынешней ситуацией. По его мнению, массовость протеста не изменит ничего. Он считает, что сейчас сложно рассчитывать, что насильники с дубинками разбегутся, увидев людей с цветочками, шариками и креативными плакатами. У диктаторов имеются во власти силовые структуры, которые могут быстро погасить мирный протест, считает социолог.

Он подытожил, что мирными протестами режим пошатнуть нельзя. При этом Эйдман считает, что может сыграть фактор стратегии настоящего противодействия, когда есть два игрока — власть и население. "С каждым выходом противостояние увеличивается. В какой-то момент это приводит к открытому столкновению. И каратель раскалывается", — заявил Эйдман. Он добавил, что нарастания сопротивления в Беларуси не наблюдается.

Тютрин спросил у Галкиной, возможен ли Майдан в России. В ответ она заявила, что постановка вопроса о насильственном или ненасильственном свержении режима вредна для достижения демократическим сопротивлением своей цели.

"Легитимным украинский майдан сделали граждане, которые выходили на мирный протест", — заявила Галкина.

Елена Галкина

Она рассуждала о феномене "революции достоинства". Это не только Майдан в Украине, но и ситуация, происходящая в Армении в 2018 году, и "арабская весна". Галкина заметила, что во многих незападных обществах право на восстание осознается обществом только сейчас.

Именно ситуация в Армении в 2018 году оказалась примером ненасильственной революции. В той или иной мере 43% населения принимали участие в протестах. Силовики в итоге оказались беспомощны перед морем людей. "Народ реализовал право на восстание зримо и бесспорно", — подчеркнула Галкина.

Она также отметила, что "осознание права на протест происходит вместе с осознанием права на жизнь, поэтому агрессии в протесте будет меньше".

Политик Гудков в своей речи заметил, что российский и белорусский, как и любой угнетаемый народ, которому не оставляют возможности менять власть на выборах, имеет право менять власть на восстании. "Это право закреплено в международной конвенции", — подчеркнул политик. Он отметил, что теперь уничтожены все варианты смены власти путём выборов как в России, так и Беларуси.

Геннадий Гудков

Гудков рассказал, что, обсуждая с силовиками революцию 91-го года, Путин заявлял, что "слабаки сидели в политбюро" и "мы не будем слабаками, которые не применят силу".

"Говоря о мирных протестах, мы должны обеспечить безопасность лидеров. Каких есть", — подчеркнул Гудков. По его мнению, когда Тихановская стала президентом, её должны были окружить сторонники, которые не пустили бы к ней силовиков. Он полагает, что неудача Беларуси заключается в том, что штаб Тихановской не мог не понимать, что они выигрывают выборы. Они были обязаны понимать, что качество лидера меняется.

Политолог Окара придерживается мнения, что легитимность — один из сложнейших вопросов политической философии. "Это добровольное подчинение и признание правомерности властных полномочий", — пояснил политолог. Так, легитимность может быть как у политика, так и у политических процессов и политических институций. Макс Вебер говорил о трёх типах институций: рациональном, традиционном, харизматическом. Когда речь идет о революционных событиях, чаще всего он связан с харизматическим типом.

Окара отметил, что одна из проблем стран постсоветского пространства в последние десятилетия — это то, что революционные субъекты не могли себя должным образом легитимизировать, не могли пояснить, почему они имеют право на переучреждение государства. Именно переучреждение государства Окара называет одним из ключевых понятий. Так, в Украине, по его словам, в 2014 году произошло частичное переучреждение государства, однако там нельзя говорить о госперевороте. Рада тогда приняла решение легитимировать революционный протест.

Политолог пояснил, что в Беларуси ситуация иная.

Андрей Илларионов задался вопросом, как победить жесткий авторитарный режим. Методы получения власти делятся на насильственные и ненасильственные. В таких случаях у режима есть два пути — готовность применения насилия и ненасилие.

"Есть три фактора получения власти оппозиции. Индекс политической свободы (все страны делятся на свободные, полусвободные и несвободные). В группе несвободных есть 91 случай получения власти. Только в трех случаях в несвободных политически странах оппозиция смогла получить власть, когда и власть и оппозиция не применяли насилие. 78 случаев — когда оппозиция и власть применяли насилие. Из 78 в 63 случаях оппозиция, которая была готова применять насилие, власть получила", — рассказал Илларионов.

Илларионов подытожил, что в 80% власть переходит к оппозиции, когда она готова применять насилие.

Форум продолжился секцией "Репрессивные практики путинского режима" при участии трёх правозащитников и трёх политзаключённых, один из которых — Даниил Константинов — выступил модератором секции.

Первым слово дали правозащитнику Льву Пономареву. Он заметил, что репрессии в России увеличиваются "и качественно, и количественно". "Режим, будучи жёстко тоталитарным, использует тоталитарные практики". Он пояснил, что тоталитарные практики были опробованы в тюрьмах и колониях, где "людей уже давно пытают, убивают". Противостоять этому правозащитники качественно не могут. Теперь начались репрессии и в отношении активистов и правозащитников.

Как считает Пономарев, тоталитаризм подразумевает, что режим борется не только со своими оппонентами, но и с колхозниками. Сейчас преследуют свидетелей Иеговы, это около 200 тысяч человек.

Он напомнил, что сейчас происходит усиленное давление на правозащитников. Вспомнив о деле "Сети" и деле "Нового величия", он назвал их попыткой запугать молодёжь. При этом Пономарёв подчеркнул, что фигуранты этих дел не сломались. Если кто-то и признавал вину под пытками, то потом отказывался от показаний.

"Власть старается ужесточать режим, но на граждан и политическую оппозицию это не влияет", — подчеркнул правозащитник.

Правозащитник Сергей Давидис говорил о росте количества политзаключённых. Он рассказал, что в списке ПЦ "Мемориал" сейчас находятся 325 человек, из них 262 человека преследуются в связи с религией. Он подчеркнул, что, хоть списки и неполные, это самый высокий показатель за последнее время.

Давидис отметил, что сильное давление на оппозицию оказывает закон о митингах и собраниях. Верхушка страны борется со свободой собраний статьями 212.1 и 318 УК РФ. Власти болезненно воспринимают объединение граждан.

Следом слово взяла глава организации "Русь сидящая" Ольга Романова, отметившая, что о гуманизации общества сейчас говорить не приходится.

Ольга Романова

Она отметила, что продолжаются пытки в колониях, даже если кого-то из руководства сажают, продолжаются не только пытки, но и репрессии в отношении людей, которые о пытках рассказали. Усложнилась ситуация и в связи с тем, что из-за пандемии правозащитников ОНК не пускают в колонию.

Романова напомнила об оправдательном приговоре, который суд в Ярославле вынес по делу о пытках в ИК-1. Это, по её словам, говорит об отношении власти к людям, которые пытаются бороться с пытками. Система исполнения наказаний не может подразумевать ничего, кроме лишения свободы, подчеркнула правозащитница.

По её мнению, власть не собирается делать места лишения свободы более гуманными.

Осужденный по делу об "Автономной боевой террористической организации" Иван Асташин рассказал, что пытки в российских колониях до сих пор продолжаются. Он говорит, что в одной из красноярских колоний пытали людей в 2005 году, пытают и сейчас. Асташин предположил, что власти не просто закрывают на это глаза, но и поддерживают это. "Есть регионы, где эти практики поставлены на поток", — заявил бывший политзаключённый. Он считает, что власти нужны такие места.

Асташин рассказал, что заключенных не только пытают в прямом смысле, избивая или с помощью электрошокера, но и создают условия, в которых человеку тяжело существовать. Самый известный метод — громкая музыка, которая звучит не только в камере, но и в коридорах. У человека, сидящего в камере, создается впечатление, что он никто. На его просьбы сотрудники колонии или не реагируют, или избивают.

Константинов спросил у Асташина про смерть Тесака (Максима Марцинкевича). Политзаключенный рассказал, что защитники Тесака не смогли донести до общественности, что заключенный подвергался пыткам. "Люди, которые этим занимаются — пытками, они очень любят тишину", — заявил Асташин.

Михаил Пулин говорил, что в России на любого оппозиционера заведено "дело оперативного учёта" — папка досье, куда прикладываются материалы оперативно-разыскной деятельности: оперативного наблюдения, прослушки, дешифровка интернет-трафика. Все эти данные подшиваются в папочку. Активист пояснил, что в итоге создается психологический портрет человека с целью оказать давление.

Он рассказал, что пересекался в Бутырском СИЗО с Сергеем Магнитским. Его пытались склонить к даче нужных показаний, переведя на "малый спец". "Когда я туда попал, я подумал, что попал в какие-то средневековые казематы. И ремонта там не было чуть ли не со времён Николая I". Туда и попал Магнитский, при этом в камеру со специально подсаженной агентурой, уговаривающей его пойти на контакт со следствием.

Напомнил Пулин и про анархиста Илью Романова, освободившегося из колонии на инвалидной коляске.

В рамках Форума галерист Марат Гельман организовал онлайн-выставку "Белорусское искусство протеста".

"Художник символизирует собой силу слабого. У него ничего нельзя отнять, и в этом его сила", — заявил Гельман, анонсируя выставку.

Спикеры Форума не обошли стороной и главную мировую тему года — коронавирус. Его обсудили на секции "Роковой 2020-й: социально-экономические последствия пандемии". Обсудили её профессор экономики Сергей Гуриев, аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин, политик, экономист Дмитрий Неркасов, экономист, публицист Андрей Илларионов и экономист Владислав Иноземцев.

Владислав Иноземцев сказал, что российское правительство не сделало ничего, что сделали США и Европа. Западные страны предпочли увеличить государственный долг и влить деньги в экономику, Россия выбрала путь увеличения долга экономических субъектов и решила не тратиться с точки зрения государства. Иноземцев считает, что спад в экономике из-за этого будет меньше. "Однако на следующие годы будет нарастать неисполнение платежей", — заявил экономист.

Илларионов спрогнозировал, что, скорее всего, от коронавируса скончается около 310 тысяч человек. Убыль населения России составит 610 тысяч человек за год, добавил экономист. "Самое тяжелое в этой пандемии — убыль населения", — заявил Илларионов.

Дмитрий Некрасов выразил мнение, что запас прочности российской экономики большой. "Когда падает реальный доход населения — это нормально для власти", — сказал Некрасов.

Михаил Крутихин предположил, что не стоит ожидать "серьезных, драматических" изменений в сфере энергетики в связи с новой администрацией Байдена в США. Он предположил, что могут быть определённые попытки затормозить какие-то проекты, например строительство транспортной инфраструктуры для нефти и газа. По словам аналитика, такие попытки уже были, но они могут продолжиться. Крутихин считает, что в долгосрочной перспективе мирового влияние, в том числе и на Россию, они не окажут. При этом он не исключил возвращения США к "Парижскому соглашению", что может оказать более серьёзное влияние.

Как считает эксперт, Россия сейчас не готова к "энергетическому переходу" — к тому, чтобы, воспользовавшись кризисными явлениями в экономике, спадом в спросе на энергоносители под воздействием пандемии, каким-то образом перенаправить и государственные деньги, и деньги инвесторов. Это дало бы шанс построить экономику с неким прицелом на смягчение климатических изменений.

Модератор секции Константин Эггерт спросил, на что сейчас Россия экономит средства. "Резервы экономят на черный день", — заявил Гуриев. Российские власти сказали, что они сэкономят деньги на следующий черный день. Гуриев отметил, что по этим действиям видно, что у властей в приоритете.

"В проекте бюджета на следующий год не произошло уменьшения средств на госпропаганду, но обсуждается снижение бюджета на медицину", — заявил экономист. Гуриев считает, что когда деньги кончатся, чтобы платить госпропаганде и силовикам, тогда власти начнут тратить госрезервы.

Заключительной публичной секцией первого дня Форума стала внешнеполитическая стратегия Кремля в современных условиях, которую модерировал доктор социальных наук, преподаватель Вильнюсского университета Виктор Денисенко. В секции принимали участие политолог, научный сотрудник BNAC (Карлов университет, Прага) Александр Морозов, политик, депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов Илья Пономарев, политолог и журналист Тарас Березовец (Украина), приглашенный научный сотрудник Анненбергской школы коммуникаций Университета Южной Калифорнии Василий Гатов и французский политолог Сисиль Вессье.

Не обошлось в этой сессии без накладок. Речи спикеров сопровождались странным эхом и хрустом, а у одного из участников возникли проблемы со связью.

Пономарев на фоне гирлянды говорил, что российская реакция на международные процессы обычно бывает не активной, а реактивной. Основная мотивация Путина и его окружения, по мнению политика, не национальная и корпоративная, а личная. Главной задачей Путина Пономарёв назвал сохранение власти и личную безопасность. "Все внешнеполитические действия находятся в этой парадигме", — заявил Пономарев. К таким действиям Пономарев отнёс и нападение на Украину в 2014 году, и все события в Беларуси. По его словам, этой самой мотивацией власти руководствуются и во взаимоотношении с Западом.

Березовец назвал Путина прекрасным тактиком и посредственным стратегом. Журналист отметил, что это неудивительно, учитывая, что специализация Путина в КГБ была строго лимитирована его должностными обязанностями и той сферой деятельности, которой он занимался. Он подчеркнул, что в КГБ было не так много людей, которые могли разрабатывать стратегии, и это были профессионалы высочайшего класса.

"КГБ объединял в себе уникальное. Он нападал и защищался одновременно", — рассказал Березовец, пояснив, что в КГБ занимался как разведкой, так и контразведкой.

В связи с этим, как отметил политолог, Путин представляет собой отличного тактика, но в стратегии его потолок ограничен теми же рамками, которыми были ограничены возможности Путина во времена КГБ на территории ГДР. Это потолок планирования — 2-3 года, при этом в США и Китае планирование возможно и на 20-25 лет, а в иных случаях ещё больше.

"С одной стороны мы имеем ноябрь 2020 года со второй волной ковида, с надеждами на вакцины, с некой временной неопределённостью в Штатах, с возросшей агрессивностью в Турции. Другое дело — меньше чем через два месяца в Белом доме будет новая демократическая администрация, в странах Европы и США начнётся массовая вакцинация, станут более предсказуемы сроки выхода из эпидемического кризиса и динамика этого процесса. Еще через полгода ситуация снова поменяется. Будет полностью сформирован кабинет Байдена, будут на каком-то другом уровне построены отношения с традиционными партнерами США, станут понятны на инструментальном уровне приоритеты политики США, в тех зонах, где интерес Кремля пересекается с Белым домом", — пояснил Гатов.

Он также отметил, что предсказуемость политики Кремля зависит не столько от внешних фактов, столько от внутренних и квазивнутренних. "Текущая ситуация вообще очень мало связана с национальными приоритетами", — заявил Гатов. В целом России от мира нужна предсказуемая ситуация, деньги в обмен на нефть и оружие, поддержка в области борьбы с глобальными угрозами и в последнюю очередь нужна система гарантий безопасности на южном и юго-восточном направлении, пояснил Гатов.

Как считает Гатов, интересы Кремля и Путина не совпадают с национальными интересами. Путин постоянно обеспокоен уважением и неуважением, возвращается к политике памяти и демонстрирует свой страх перед инструментами мягкой силы.

Вессье, говоря о Путине, отметила, что он, конечно, хочет оставаться у власти, как и его команда, его близкие друзья. По её словам, они хотят легализовать на Западе свои деньги и чтобы их дети могли туда спокойно ездить или там жить.

"При этом у Путина и его команды есть какая-то идея державы. Он хочет, чтобы мир считал Россию державой", — предположила Вессье.

По ее словам, у него было две возможности: развивать экономику или внешнюю политику. Однако экономика в тупике, при этом у Путина есть желание влиять на мир и расширять территории. Она считает, что российский президент хочет влиять на события в мире.

IX Форум свободной России продолжится 21 ноября. Подробнее ознакомиться с расписанием вы можете на сайте Форума.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter