Время "Роскосмоса". Маскировка тщеты. Каждый проект - архаичен и неуклюж. Вместо свершений - планы, пиар и понты. Выбить бюджет - а там аprès nous le déluge. Деньги нужны на штаб в пятьдесят этажей, на "Ангару" - чтоб взлететь наконец смогла, на "Енисей" (всё ещё этап чертежей), на "Федерацию" - чтоб превратить в "Орла". Столько лет юзать задел советских времен - и виртуозно скрывать свои косяки... Нет ни экспертов, ни гениальных имён - отрасль в ступоре. Правят временщики.

Визионеру - воду в вино превращать, в небо смотреть - чтоб увидеть свет вдалеке. Менталитет завхоза - ловчить, запрещать, не рисковать и сжимать синицу в руке. Кейс журавля с синицей на сломе эпох - символ стратегии крепких середнячков: Маск вложил деньги в мечту (как полнейший лох), наш - для семьи понастроил особняков и сынульку засунул рулить в ВПК, после провала - что-то возглавить ещё... Нет, не устанет у алчущего рука, нет, не исчезнет румянец с хомячьих щёк.

Как он ретив и как он доволен собой! Илона в твиттере как ревниво костит! Как - разглядеть не умея системный сбой - делает вид, что он чем-то руководит! Принцип win-win для него - дурацкий курьёз: космос - арена, где нужно вести войну. Взгляды: дремучие, как гужевой извоз. И он представляет миру нашу страну. Лексика: "гонка", "экспансия", "крепость", "рать" (нацик подрос и подался в директора). Вряд ли бы сам Мюнхгаузен смог лучше врать и выдавать измышления на-гора. Хейти SpaceX, высмеивай каждый их шаг, хвастай макетами, дичь любую втирай - ведь через десять лет - либо умрёт ишак, либо поехавший шах всех отправит в рай. Главные цели - тень наводить на плетень да обосновывать всё растущий бюджет. Кстати, зарплата у Димы - сто тысяч в день (у инженеров и в месяц такого нет). Больше шансов, что он, например, через год арией Фигаро в шок повергнет страну или лунной походкой по сцене пройдёт, чем что Россия при нём освоит Луну.

Реплика "Юра, прости нас, мы всё прое..." - шуткой казалась лишь несколько лет назад... Что говорить о коррупции и вранье - тут уже новый портал приоткрылся в ад. После батута и гжели (и хохломы!), и после таксы, и съёмок с Эрнстом кино - мог ли Рогозин сильней потрясти умы? Кажется, это было то самое дно? Но - "подержи моё пиво" - он всё ж сумел: на сайте "РК" раздел для песен открыт. Это, коллеги, не то чтобы беспредел - это какой-то, простите, грёбаный стыд. Там и "лосиха", и "жаркие облака", там и "сует торопливо-порочных" ряд, там "небо в клочья" и "лунный лик" - "как река", а наши в "танце" сирийских "чертей" бомбят... Вишенкой - он оформил торговый патент, чтоб примазать к Гагарину имя своё. Изобретать? - но здесь кое-кто импотент. Вот торговать - это талант, это твоё. Лейбл "Поехали!" будет теперь на носках, туфлях, пальто - на множестве нужных вещей, также на водке, духах, серёжках, очках - только про космос речь не идёт вообще. Этот патент - и есть симметричный ответ, наше пиндосам дерзкое алаверды. Жаль, что на пыльных тропинках дальних планет вряд ли "Роскосмос" свои оставит следы...

Если б нам только с космосом не повезло, но и в других областях похожий процесс: госкорпораций прожорливое жерло делает недостижимым любой прогресс. Тикают часики. Крутятся пацаны. Клацают челюсти. Рысь перешла в галоп. Судорожный терминальный распил страны. Время последних. И после них - хоть потоп.

Вероника Ермакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены