Больше четырех месяцев, с 11 июля 2020 года, длится политический кризис в Хабаровске, спровоцированный арестом губернатора Фургала. Для Кремля взрыв недовольства и массовые шествия были неожиданны. 

Сначала Кремль рассчитывал погасить возмущение назначением на должность губернатора однопартийца Фургала – жириновца Дегтярева. Но выступления продолжались. 

Тогда была избрана тактика не трогать массовые протесты, задерживать активистов, надеяться, что постепенно шествия сначала станут менее масштабными, а затем, с наступлением плохой погоды, прекратятся. Такой подход сработал, но лишь отчасти – значительно потеряв в числе, демонстрации сохранили свою регулярность. 

И вот сегодня новое развитие политического кризиса – половина гордумы Хабаровска, состоящая в основном из депутатов от ЛДПР, покидает партию в знак несогласия с действиями назначенца Кремля Дегтярева. Теперь у ЛДПР нет большинства в гордуме Хабаровска. 

Можно сказать, что непогашенный, тлеющий на улицах протест вспыхнул и перекинулся огнем, распространился на институты власти. Напомнив о неспособности Кремля разрешить кризис. 

Сидеть и ждать, пока "само собой рассосется" - это не политика. Посадить на регион однопартийца Фургала, наивно полагая, что в Хабаровском крае обожают ЛДПР и сразу успокоятся – глупая политика. В результате получили тлеющий кризис. Это опасная слабость, смысл хабаровских событий в демонстрации - страна начинает выходить из-под контроля Кремля.   
 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены