"Чем более медицина?" Акция против оптимизации здравоохранения. Фото: kprf121.ru
  • 24-11-2020 (09:20)

Пензенские власти за счет здравоохранения прибавят денег провластным СМИ и полиции

update: 24-11-2020 (11:29)

Руководство Пензенской области при согласии регионального заксобрания в областном бюджете на 2021 год увеличило финансирование полиции и своего пиара в СМИ в ущерб здравоохранению, сообщил 24 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

Чиновники позиционировали финансовый документ как профицитный и социально ориентированный. Было сказано, что "приоритетным направлением расходной части бюджета по-прежнему является реализация национальных проектов, направленных на повышение качества жизни людей. Это развитие здравоохранения, образования, культурной сферы, создание комфортной среды проживания". После публикации документов сессии и при детальном их изучении активисты несистемной оппозиции уличили чиновников и депутатов-единороссов во лжи.

Так, на здравоохранение в бюджете 2021 года выделят средств в два раза меньше, чем было в 2020 году, — с 11 млрд 29,7 млн рублей сумма сокращена до 5 млрд 456 млн.

Также урезаны более чем на 40% расходы на ЖКХ, на 20% снижены расходы на социальные программы. Вместе с тем на финансирование провластных СМИ выделено на 9 млн рублей больше, чем в текущем году: было 175 млн 124 тысячи рублей, стало 184 млн 178 тысяч рублей. Также на правоохранительную деятельность — или, по мнению оппозиционных журналистов, на разгон недовольных и протестующих — выделено средств на 16,6% больше, чем в текущем году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что увеличение финансирования местных СМИ пензенские активисты однозначно связывают с предстоящими выборами в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2021 года.

На фоне пенсионной реформы, а также значительного роста взносов на капремонт, стоимости проезда в общественном транспорте при росте безработицы и цен на продукты питания "Единая Россия" имеет реальные перспективы получить значительно меньшую поддержку пензенских избирателей. И главная ставка единороссов, как всегда, делается на сельских жителей — их будут убеждать через районную прессу, учредителем которой является областной департамент СМИ.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией