Есть у русских такая поговорка: "Куда КРИВАЯ вывезет", так вот давайте порассуждаем куда же эта КРИВАЯ вывезет экономику в РФ, в ближайшее время.

Я думаю, что все уже давно поняли, что наша власть обанкротилась практически по всем направлениям своей деятельности. Сложно найти области и сферы, где бы ей удалось добиться хотя бы иллюзии успеха, кругом одни провалы и катастрофы. Суть нашей нынешней ситуации в том,власть завела экономику страны в дефляционную воронку, из которой нам уже никогда не выбраться (если останутся у руля те же ВЯЛИКИЕ менеджеры и стратеги).

Причем, простая и очевидная логика подсказывает нашей людоедской власти простое и очевидное решение всех их насущных проблем, это волшебная палочка-выручалочка - повышение НАЛОГОВ. Чем они и занимаются все последние годы, и обещают заниматься впредь.

Но вся проблема здесь в том, что на обратном склоне кривой Лаффера повышение налоговых ставок приводит к уменьшению собираемой суммы. Мало того, мы уже давно (по крайней мере, пару лет) находимся на этом обратном склоне, поэтому даже бонуса временного повышения налоговых сборов (и даже "сдирания шкуры") ждать не приходится.

Собственно, спустя какой-то срок на обратном склоне кривой Лаффера снижение налоговых сборов будет происходить при любом развитии событий, при любых принимаемых решениях. Любые изменения налоговых ставок, и снижение, и повышение, и даже сохранение на прежнем уровне, будут приводить к снижению налоговых сборов.

Тут начинает сказываться эффект "Тришкиного кафтана", когда кругом одни дыры и прорехи, то штопать бесполезно, потому что каждая попытка ремонта приводит к появлению новых дыр, а если не штопать, то скоро кроме дыр уже совсем ничего не останется.

Причем повышение сборов в одном направлении неизбежно и мгновенно приводит к их снижению в других местах. Причем, сторицей. Именно это явление мы сейчас воочию и наблюдаем. Вся экономика в целом в такой ситуации, продолжает сокращаться и исчезать на глазах.

Хотя, не исключено, что они искренне верят, что "коварная болезнь" - все спишет. Ну а народу надо готовится к еще ХУДШИМ временам!!!

Наталья Серкова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены