Диего Марадона на чемпионате мира-1986. Фото: ru.wikipedia.org
  • 26-11-2020 (12:47)

"Рука Бога"

Блогосфера о Диего Армандо Марадоне

update: 26-11-2020 (16:08)

Не стало легендарного футболиста и тренера Диего Марадоны. Он скончался в возрасте 60 лет от сердечного приступа. Он считается наиболее выдающимся спортсменом Аргентины. На чемпионате мира по футболу 1986 года Марадона забил гол в ворота сборной Англии, ставший "голом столетия", тогда же произошел инцидент "Рука Бога" (гол, забитый рукой). Диего Марадона стал символом Аргентины, где объявлен траур.

Егор Седов:

"У некоторых стран есть люди-символы. Которые во всем мире, от мала до велика, будут мгновенно ассоциироваться именно с этой страной.
И совсем не обязательно это — политические лидеры.
Даже чаще — нет.
Ну, кто там в Исландии у руля? Да кто его знает... Зато логическая цепочка "Бьорк — Исландия" срабатывает моментально.
Вот для Аргентины таким символом был Диего Марадона. И совсем неважно, кто и как относится к футболу. "Аргентина — Марадона". Даже если футбольные новости — не твои.
Конечно, еще один символ Аргентины — это Эвита, Эва Перон. Но это — больше для аргентинцев. А у нас если кто и вспомнит, то вспомнит, в основном, фильм с Мадонной. Думаю, далеко не только у нас.
А Марадона — он для всех.
Символом он и останется. Легендой.
У СССР тоже был человек-символ — Гагарин. А вот символ нынешней РФ... он есть, конечно. Но не надо о неприятном и бункерном..."

Виктор Шендерович:

"Диего Марадона, с которым прощается сегодня человечество, — может быть, самый яркий пример божьего дара, существовавшего отдельно от человека. Мы часто говорим об этом феномене применительно к артистам, писателям, художникам… Диего Армандо — случай из этого ряда, и вполне уникальный.

Что осталось бы от него, если вычесть футбольную гениальность? Да черт знает что, признаться: запредельный инфантилизм, наркотики, скандалы, любовь к Фиделю Кастро...
Все это теперь позади и никому не интересно.
А память о том, что этот крепыш делал на футбольном поле, останется, как остаются книги и фильмы великих мастеров.
Это ведь было нечто, расширяющее наши представления о возможном.

Его звездный час (сольный гол в ворота англичан) расположился по соседству с его позорнейшей минутой (гол рукой в те же ворота). И это очень по-марадонски, клянусь. Такой он и был, невыносимый и великолепный".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"О, боже мой! И здесь, при этом гробе…"

Не стало гения игры. Ушел Марадона.

А в нашем футболе, вместо того, чтобы разом умолкнуть, забыть споры и начать "с нуля", осознав свое ничтожество, продолжается какая-то мелкая грызня.

"Конфликт разгорается в российском футболе"! — несется с лент.

Да что там за жизнь у футбольных насекомых?

Черчесов мочалит в хвост и гриву Чалова, руководство ЦСКА ответно поливает кипятком негодования Черчесова. Комитет по этике Российского футбольного союза может рассмотреть этот конфликт.

Остановите свои споры, люди. Обнулите их. Откиньте мяч за боковую линию. Замрите на своих местах. Пускай в память о Марадоне благодарным молчанием оглохнут стадионы. И вы встаньте со своих мест".

Иван Давыдов:

"Это же был восемьдесят шестой, да?
Футбол мы смотрели вместе — дед, бабушка, я. Футбол был черно-белый, естественно.
Я не решался сказать, как мне нравится Марадона. Боялся деда, которому он не нравился вовсе.
А бабушка не боялась. Она вообще, я так думаю, ничего не боялась.

— Черт кривоногий! — в восторге кричала бабушка. — Буратино-то! Ну что творит, а!

Он был, конечно, веселый языческий бог. Не бессмертный. Как и все мы".

Петр Межурицкий:

"Умер Диего Марадона — наверное, самое удивительное явление за всю историю такого удивительного явления, как футбол.
В 1978 году сб. Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу. Сегодня было хорошо сказано: мало кто помнит игроков, выигравших тот чемпионат, но многие помнят, что на него не взяли Марадону.
В образ идеального спортсмена он не укладывался, рыцарем не был ни на секунду. Рыцарская родина футбола в обиде на него до конца времен за судьбоносный гол рукой, забитый им в ворота сборной Англии.
Ну не откусил он себе эту руку в порыве покаяния.
Мало того: заявил на весь мир, что это была Божья рука.
Это надо же.
Аргентина объявила трехдневный траур по Марадоне, человеке, который оставил нам абсолютно не укладывающийся в стандартные представления о гении игры образ.
А я рад, что во мне живо это ощущение, когда иногда захватывало дух от того, что вытворял на поле Марадона".

О. Андрей Кураев:

"Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис заявил, что стадион Сан-Паоло, на котором проводит домашние матчи футбольный клуб Наполи, будет переименован в честь Диего Марадоны.

***Возмутился бы. Если б не мысль о том, что придавать ристалищу имя святого апостола весьма двусмысленна с точки зрения богословского ригоризма".

Телеграм-канал "Церквач":

"Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях… Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!"

Футболист Диего Марадона (1960–2020)".

Кирилл Шулика:

"Один из лучших, а некоторые считают лучший, игрок в истории футбола. Но, безусловно, он самый яркий и харизматичный из великих футболистов. Вряд ли он мог жить долго, но он, как Высоцкий буквально, играл и жил буквально на нерве, на полную и сжигал себя, потому что хотел всегда, каждый день оставлять яркий след.

Он не был футбольным гиком, как Месси, или гламурным мальчиком, как Криштиану Роналду, он был сорванцом, где-то даже негодяем, но, блин, его за это и любили, он не оставлял никого равнодушным. И только какие-то брюзги старые могли писать, что он забил гол рукой и был наркоманом. Таких Марадона не любил, как и всю серость.

И, наверное, не было отдельно Марадоны и всех остальных игроков его поколения, если бы не харизма. Уникальная, штучная, не только в мире футбола!

Писать много о нем нельзя, написано уже столько, что хватит на целые тома. Но Марадону надо увидеть, пережить на эмоциях, а не прочитать буковки. Наслаждайтесь тем, что мое поколение успело увидеть.

Светлая память..."

Алексей Лебедев:

"Диего Армандо Марадоне — светлая память... Помню, как был счастлив, когда увидел его вживую в Лужниках в 1990-м. И ещё больше — году в 92-м, когда в СЭ Спорт-Экспресс, где я начинал, мне доверили написать заметку про Диего (конечно, на основе переводных текстов из France Football).
Помню и придуманный лично гениальным Михалычем — Владимиром Кучмием (вот не помню только, к моему тексту или нет; кажется, нет, не к моему всё-таки!) — суперзаголовок. Который всплывал перед глазами вновь, когда Марадона в очередной раз выдавал что-то экстраординарное. Заголовок такой: "Ты, Диего? — Да, я, Господи!"
Думаю, именно так диалог у них совсем скоро и начнётся. А Михалыч будет рядом..."

Кира Макарова:

"Как человек не спортивный ни разу и держащийся подальше от спорта, я очень хорошо представляю, как это тяжело.
Поэтому все люди, обладающие удивительной легкостью в тяжелейших спортивных состязаниях, вызывают во мне удивление и НАСТОЯЩЕЕ уважение.
Ушёл Диего Марадона. Легенда. Пожалуй, к этому человеку это слово подходит больше всего. Одна "рука Бога" чего стоит! Даже судьи слепли от его игры.

В каждой сфере деятельности человека есть такие люди. Это прекрасно и незабываемо!
Прощай!"

Дмитрий Зотиков:

"Услышав новость про Марадону, опечалился. Я, как и он, любил футбол. Точнее сказать, он любил, а я все еще люблю. Хотя Марадона младше меня ровно на месяц, он сегодня умер. Сделал последний в своей жизни финт. Но, надеюсь, там, на небесах, его сразу возьмут в высшую лигу. Ведь там наверняка тоже любят футбол. Пришел, сверкнул, ушел. Судьба многих звезд на нашей маленькой планете..."

Игорь Иртеньев:

"Прожив чуть меньше месяца после своего шестидесятилетия, умер великий Диего Марадона. Это стихотворение я написал к его пятидесятилетнему юбилею.

Под знойным небом Аргентины,
Где разведение скотины —
От века бизнес основной,
Ты жребий вытянул иной,

Великолепный дон Диего,
Звезда с приставкой гордой "мега",
Прямой наместник на Земле
Богоподобного Пеле.

Хотя росточком и не вышел,
Ты был на голову всех выше,
Преумножая головой
Свой длинный список голевой.

Но плутоват, как Санчо Панса,
Не упускал любого шанса
Забить, не брезгуя, рукой,
Коль случай выпадал такой.

Ты сократил свой век футбольный
Известной тягой алкогольной,
Что есть, замечу между строк,
Вполне простительный порок.

Порой бывало, что, расслабясь,
Употреблял ты и каннабис,
Хотя, признаться, кто из нас
Косяк не забивал хоть раз?

За синусоидой твоею
Следя, свернуть рискуешь шею.
И грязи в князи — раз! И хрясь —
С размаху снова мордой в грязь.

Как позабыть мне день тот черный,
Когда, великой правя сборной,
Dream team, командою мечты,
Бесславно облажался ты?

Тобой ведомая дружина
Не распрямилась, как пружина,
Но, как худой презерватив,
Гляделась немцев супротив.

Но гадом тот последним будет,
Кто за провал тебя осудит.
Повыше нас есть судия,
И Он инстанция твоя.

Беспечный баловень свободы,
Дитя наивное природы,
Петрушка, гений, сумасброд,
Весь исключенье из закона,
Vivat, Диего Марадона,
Фантазии безумной плод!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма