• 28-11-2020 (11:40)

Иран обвинил Израиль в покушении на физика-ядерщика

update: 28-11-2020 (11:40)

Президент Ирана Хасан Роухани в эфире государственного телевидения обвинил Израиль в убийстве физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Ранее о наличии израильского следа в покушении заявил МИД страны. Военный советник высшего руководителя исламской республики Хосейн Дехкан обещал, что Иран отомстит за смерть физика.

Фахризаде умер накануне в госпитале после покушения недалеко от Тегерана. Его автомобиль был подорван, а затем обстрелян из автоматического оружия. Западные разведслужбы подозревали учёного в том, что он возглавляет военную ядерную программу Ирана, существование которой страна категорически отрицает.

"Убийство мученика Фахризаде показывает отчаяние наших врагов и глубину их ненависти... Его мученическая смерть не замедлит наших достижений",— заявил Роухани во время своего выступления, его цитирует агентство Reuters.

"В очередной раз злые руки глобального высокомерия обагрены кровью наёмника узурпаторского сионистского режима", — заявил президент Ирана.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

О ответственности Израиля за убийство заявил и посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи. В своём обращении к генеральному секретарю организации он заявил, что Фахризаде участвовал в разработках иранского теста на коронавирусную инфекцию нового типа. Ранее Моссад уже пытался убить учёного, заявляют в Иране.

Источники газеты The New York Times в американской разведке тоже полагают, что за покушением на ядерщика могут стоять израильские спецслужбы. Остается неясным, предупреждали ли  о своих намерениях израильтяне своих американских коллег. Убийство Фахризаде может осложнить курс избранного президента США Джо Байдена на улучшение отношений с Тегераном, отмечает издание. Байден обещал восстановить ядерную сделку с Ираном, которую разорвал президент Дональд Трамп. Она предусматривала частичное снятие западных санкций с Тегерана в обмен на отказ от разработки ядерного оружия.

Израильские власти информацию о смерти Фахризаде пока не прокомментировали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области