Угроза. Фото: sovetadvokatov.ru
  • 01-12-2020 (10:39)

Пресс-конференция об угрозах обществу

update: 01-12-2020 (10:39)

Место проведения: Онлайн
Дата и время: 03.12.2020

Пресс-конференция российских гражданских организаций Новые законодательные инициативы - новые угрозы обществу состоится 3 декабря в 12:00.

Организаторы: Сахаровский центр, Международный Мемориал, Правозащитный центр "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Фонд "Общественный вердикт", Информационно-аналитический Центр "Сова", Правозащитный совет Санкт-Петербурга, РОО "Человек и закон", республика Марий-Эл, СПб ОО "Гражданский контроль" приглашают на пресс-конференцию российских гражданских организаций. 

В ноябре 2020 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен пакет законопроектов с поправкамия в законодательство, регулирующее деятельность НКО и общественных объединений, организацию и проведение публичных мероприятий, деятельность СМИ, деятельность в области образования, а также регулирующее меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан. Уже с первого взгляда очевидно: эти документы направлены не только на подавление деятельности НКО, общественных объединений, филиалов международных неправительственных некоммерческих организаций и правозащитников, на дальнейшее ограничение прав граждан России на свободу ассоциаций. Они также ущемляют право на свободное выражение мнений, на свободу распространения и получения информации. Кроме того, они ограничивают свободу собраний, не только митингов, но и любых публичных мероприятий. Наконец, законодатели намерены усилить контроль и регламентацию в сфере образования и просвещения в самом широком смысле.

Выступающие: 

НОВОСТИ
  • Марина Агальцова, юрист программы "Ведение дел в ЕСПЧ", ПЦ "Мемориал" 
  • Александр Верховский, директор Информационно-аналитического Центра "Сова" 
  • Татьяна Глушкова, юрист программы "Ведение дел в ЕСПЧ", ПЦ "Мемориал"\
  • Сергей Давидис, руководитель программы "Поддержка политзаключенных", ПЦ "Мемориал" 
  • Наталия Евдокимова, Правозащитный совет Санкт-Петербурга
  • Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра 
  • Ирина Протасова, сопредседатель РОО "Человек и закон", республика Марий-Эл

Модератор – Наталья Таубина, директор фонда "Общественный вердикт.

Пресс-конференция пройдет в онлайн режиме. Ссылка на зум будет выслана за полчаса до начала всем аккредитованным. Пройти аккредитацию можно зарегистрировавшись

Пресс-конференция также будет транслироваться на ютьюб канале Сахаровского центра.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович