Замечательный американский праздник День Благодарения возник в память о богатом урожае, собранном колонистами в 1621 году. Это было настоящее спасение, потому что предыдущая суровая зима унесла жизни многих переселенцев. На помощь пришли индейцы — они научили непривычных к местным условиям колонистов ловить угрей, сажать кукурузу — и многим другим навыкам, необходимым для выживания. Именно поэтому, устроив праздничный обед и благодаря Бога за свое спасение, колонисты пригласили индейцев разделить с ними трапезу.

Конечно, дети семейки Адамс, испортившие празднование Дня Благодарения в детском лагере, напомнив, как потом белые американцы обошлись с индейцами, были правы, но День Благодарения все равно остается добрым семейным праздником, когда верующие благодарят Бога за все хорошее, что было в прошедшем году, а неверующие просто радуются семейной встрече.

Не могу забыть потрясение, которое я испытала, оказавшись на День Благодарения у своих родных, живущих неподалеку от озера Мичиган. А там, на озере, есть военно-морская база для молодых моряков. Не все курсанты здесь могут себе позволить на День Благодарения вернуться домой, — и поэтому много лет назад тут придумали программу "Усынови моряка" — можно забрать к себе на праздничный обед тех, кто иначе провел бы этот день в казарме. Когда мы приехали забирать наших моряков, то пришлось ждать около сорока минут, пока не дошла наша очередь — столько людей съехалось с утра в День Благодарения, чтобы пригласить к себе в гости совершенно незнакомых курсантов.

А на следующий день после домашнего, уютного Дня Благодарения начинается день, посвященный потреблению, - Черная Пятница, начало предрождественского шоппинга, время потрясающих скидок. "Праздник" с не столь глубокими корнями, но отмечаемый уже больше полувека. Где-то в 50-е годы сезон распродаж стали начинать в пятницу после Дня Благодарения, когда во многих штатах тоже выходной. Одни считают, что черной эту пятницу назвала полиция, потому что у магазинов возникают пробки. Другие, что в это время во всех компаниях бухгалтерская отчетность из "красной", убыточной, становится "черной", прибыльной. Я-то всегда думала, что это магазины делают вид, что "скорбят", потому что продают все слишком дешево.

Но в любом случае, Черная Пятница — время неистовых покупок, вокруг которых еще и появляются безумные ритуалы, вроде открытия магазинов в полночь (теперь уже, к возмущению продавцов, пытаются открывать вечером в четверг), а толпы покупателей кидаются к полкам. Черная Пятница явно распространяется за пределы США быстрее, чем День Благодарения, хотя, наверное, семейные встречи и благодарность Богу/Судьбе за все хорошее, доступны не только потомкам переселенцев…

Но зато в последнее время после безумного магазинного праздника наступает пора подумать и о других. Сначала была сделана попытка изменить характер "Кибер-понедельника", наступающего после выходных, связанных с Днем Благодарения, когда всех призывают покупать онлайн. Возникла мысль создать "Щедрый кибер-понедельник", а потом сразу несколько общественных организаций, газет, сайтов, благотворителей решили не смешивать разные вещи и в октябре 2012 года призвали людей в первый вторник после Дня Благодарения сделать пожертвование на благотворительные цели. К Щедрому вторнику подключались все новые организации и интернет-платформы, и если сначала количество пожертвований исчислялось миллионами долларов, то в 2019 общий объем почти достиг двух миллиардов.

Это странное чередование семейных обедов — магазинного безумия — массовых покупок онлайн — пожертвований выстроилось — пусть нечаянно — но очень логично. Люди думают о своей семье, собираются вместе, потом занимаются собой, покупая все, что нужно и не нужно. А потом приходит пора оглянуться вокруг — кто-то наверняка нуждается в помощи, и рядом есть множество благотворительных организаций, которые уже этим людям помогают.

Наша задача — помочь им.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены