Митинг в Магасе. Фото: YouTube
  • 03-12-2020 (10:09)

В очередной приговор по "ингушскому делу" опять внесли политическую вражду

update: 03-12-2020 (10:25)

Железноводский городской суд признал участника митинга в марте 2019 года в Магасе Руслана Барханоева виновным в применении к представителю власти неопасного насилия. Это уже 30-й обвинительный приговор по делу о митинге против подписанного властью Ингушетии соглашения о границе с Чечней без согласования с гражданами, сообщил 3 декабря Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

Приговор Барханоеву — 1 год и 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима, прокурор запрашивал 1 год 8 месяцев. Барханоева освободили в зале суда, так как с учётом времени, проведённого в СИЗО, его наказание считается отбытым.

Судья Анна Никитюк в качестве отягчающего обстоятельства указала в приговоре мотив политической вражды.

Барханоев находится в заключении с 4 февраля 2020 года. В июле 2019 года он подавал уведомление о проведении митинга с требованием освободить задержанных за участие в мартовских протестах, получил отказ. Сначала против Барханоева было возбуждено дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, опасного для его жизни или здоровья), но в ходе следствия обвинение переквалифицировали на более мягкую часть 1.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активиста обвиняли в том, что во время столкновений на митинге он ударил росгвардейца стулом. Руслан отрицает вину полностью.

Отметим, что дела по магасскому митингу переданы на рассмотрение в суды Ставропольского края. В последних приговорах появился мотив политической вражды, что, видимо, будет учтено в судах над ингушскими активистами, которых называют организаторами протеста —

вероятно, их будут обвинять в формировании политической вражды, а соответственно, в попытке смены политического строя в стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела