Похищение. Фото: Рrofi-forex.org.
  • 04-12-2020 (16:28)

Прокурор просит росгвардейцам условный срок за задержание исчезнувшего потом человека

update: 04-12-2020 (17:08)

В Гудермесском городском суде Чеченской Республики (ЧР) прошли прения по делу экс-сотрудников Росгвардии Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева, обвиняемых в незаконном задержании Алексея Кардашова. Гособвинитель попросил суд назначить им условное наказание, сообщил 4 декабря Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В КПП в апреле 2019 года обратилась жительница Хасавюрта Республики Дагестан Циля Якубова и сообщила, что 14 сентября 2017 года ее сын Алексей Кардашов исчез. В тот же день она обратилась в СКР, и 21 сентября в Хасавюртовском следственном отделе СУ СКР по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело о похищении человека, а 2 апреля 2018 года — уголовные дела по факту хищения средств с банковских карт Кардашова и его автомобиля.

В октябре 2018 года на основании показаний свидетеля Саид-Магомеда Омарова следователь Хасавюртовского отдела возбудил дело по факту убийства Кардашова. В ноябре 2018 года все дела объединили в одно и передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЧР в связи с тем, что Омаров показал, что к похищению Кардашова причастны чеченские правоохранители.

В январе 2019 года четверо сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики были объявлены в розыск: замначальника отдела №2 Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по ЧР, Калоги Азиев, начальник того же отдела — Алихан Юсупов и сотрудники Национальной гвардии по ЧР Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После передачи уголовного дела чеченским следователям его обстоятельства резко изменились. 15 февраля 2019 года Омаров внезапно написал "явку с повинной" в убийстве Кардашова и превратился из свидетеля в обвиняемого.

Несмотря на новые показания Омарова, в марте 2019 года по подозрению в похищении Кардашова были арестованы Дукаев и Абдурашидов. Позднее им предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. По новой версии следствия, силовики лишь провели незаконное задержание Кардашова, нарушив территориальную и ведомственную подследственность, но при этом они не применяли насилие и не имели цель похитить Алексея. 2 декабря в Гудермесском горсуде зампрокурора Гудермесского района Халид Эдельгереев запросил для Абдурашидова и Дукаева условное наказание по два года каждому с испытательным сроком два года.

Калоги Азиев и Алихан Юсупов в настоящее время продолжают находиться в федеральном розыске.

Саид-Магомед Омаров, на показаниях которого строилось уголовное дело в отношении Абдурашидова и Дукаева, 23 ноября 2020 года был признан виновным в убийстве Кардашова и краже его автомобиля и приговорен к девяти годам колонии строгого режима.

По словам руководителя северокавказского филиала КПП Дмитрия Пискунова, дело должно быть возвращено на расследование и рассмотрено с полным объемом доказательств. Сейчас пожинаются плоды того, что СКР искусственно создал из одного уголовного дела четыре: в отношении Омарова, в отношении Абдурашидова и Дукаева, в отношении Юсупова и Азиева и в отношении неустановленного лица, укравшего деньги с банковской карты Кардашова.

Следователь распределил часть доказательств в одно уголовное дело, часть — в другое,

чтобы в деле Абдурашидова и Дукаева не было документов, опровергающих последние показания ключевого свидетеля Омарова, которые с крайне высокой долей вероятности были получены в результате давления на него и опровергаются детализацией телефонных соединений, местом подключения телефона к базовым станциям, информацией из базы данных дорожного движения "Поток".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-03-2024 (10:45)

Двум офицерам полиции Екатеринбурга присудили штраф: через два года они вернутся в строй

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года