Записали новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" — про Елизавету Английскую. Не про нынешнюю, про ту, великую, XVI века. Про ту, в чье правление писал Шекспир и разгромили Непобедимую Армаду, у которой были свои "ручные" пираты и придворные великие поэты.

В 90е годы XVI века Шекспир написал комедию "Бесплодные усилия любви". В ней в какой-то момент король наваррский вместе со своими приближенными решает целый год держаться подальше от женщин и заниматься наукой. Но тут в его владения прибывает французская принцесса. Возникает проблема.

И вот в какой-то момент к принцессе и ее придворным дамам, расположившимся за городом — ведь в город-то им нельзя! — приходят те самые молодые люди, которые дали обет на женщин не глядеть. Только они облачились в маскарадные костюмы и изображают из себя "московитов". "Наряжены король и свита как русские, иначе московиты".

В Кембридже летом каждый год проходит (за нынешний, впрочем, не ручаюсь) шекспировский фестиваль, и там на газонах на фоне старинных зданий колледжей играют пьесы Шекспира под открытым небом. Однажды мы с учениками под проливным дождем ( никто кроме нас, кажется, вообще его не замечал — при том, что зонтики открывать было нельзя) смотрели постановку этой пьесы. Там появлялись отличнейшие "московиты" — бородатые, в черных барашковых шапках и плясали под "Ка-за-чок!" Мне кажется, Шекспиру бы это понравилось.

А почему вообще его герои наряжаются московитами? О них вообще в то время слышали? Вообще-то да. И меня удивляет не столько то, что в Лондоне знали о Москве, а в Москве о Лондоне, не то, что английские корабли добирались аж до Архангельска, и английские купцы торговали в Москве.

Мне всегда хотелось, чтобы мои ученики представляли себе, что происходит в одно и то же время в разных странах. Как сказал когда-то один мальчик: "Я очень люблю историю, но почему же там в одно и то же время происходит столько разных вещей?" Действительно, почему?

Как нам представить себе, что Иван Грозный был современником королевы Елизаветы? Что они переписывались, что он даже — не совсем понятно, всерьез или нет, писал ей, что хотел бы приплыть в Англию и там поселиться, потому что в Московском царстве его извести хотят. (Вот она, наверное, обрадовалась).

И Шекспир, конечно, слышал о том, как далеко забирались торговцы (а Елизавета, кстати, не только поэтам и драматургам покровительствовала — но и морякам, и купцам). Ясно, что когда его персонажи переодеваются "московитами", то это все равно как если бы сегодня мы на маскарад оделись туземцами южных морей. Московия где-то очень-очень далеко. Понятно только, что там холодно — когда переодетые юноши уходят, их провожают словами "до встречи, московиты ледяные".

Ну и что в этом такого? Ну слышал Шекспир о Московии или нет? Переписывалась Елизавета с Грозным или нет? Так ведь это же один мир — в котором есть и Московия с ее жутким царем, и Шекспир, и Испания, отправляющая корабли в Новый Свет за золотом и серебром, или армаду против англичан, и король Наварры — а им в то время был будущий великий французский король Генрих IV, и еще много удивительных людей, поразительных стран, невероятных событий.

История королевы Елизаветы — только одна частичка этого поразительного калейдоскопа, из которого складывается мир истории — но как же она сияет…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены