Сельские автобусы. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 07-12-2020 (08:47)

Пензенские автотранспортники пожаловались Путину на обман губернатора и голод

update: 07-12-2020 (10:06)

Не получающие полгода зарплату работники ООО "Городищенское пассажирское автотранспортное предприятие" написали коллективное обращение к Путину, содержание письма они довели до сведения местных оппозиционных изданий, сообщил 7 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Инициативную группу по подготовке обращения возглавила главный бухгалтер предприятия, и каждое слово может быть документально подтверждено. В обращении к гаранту соблюдения прав россиян сказано, что в нарушение положений Трудового кодекса и трудовых договоров предприятие

не выплачивает зарплату с июня 2020 года, не объясняя работникам причины этого и не объявляя реальных сроков расчетов с ними.

Еще в июне транспортники обратились в районную и областную прокуратуру, к главе администрации района и к губернатору Пензенской области, но положительного результата это не принесло — прокуратура обратилась в суд,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

по всем работникам вынесены судебные приказы о взыскании задолженностей по зарплатам, в отношении предприятия введена процедура наблюдения, а денег так и нет.

Администрация Городищенского района выделяет автотранспортному предприятию субсидии, но деньги уходят в счет погашения налогов.

Также в письме сообщается, что генеральный директор предприятия Андрей Востоков открыл свое частное автопредприятие "ИП Востоков" по пассажирским перевозкам, и банкротство основного предприятия отвечает его личным интересам. Люди остались без средств к существованию,

многие семьи уже голодают, не говоря про оплату кредитов и коммунальных платежей. Но о забастовке пока речь не идет —

предприятие обслуживает пригородные перевозки, как по району, так и на маршруте до Пензы, и работники понимают, что большая часть маршрутов, обслуживаемых их предприятием, является социально значимыми: на автобусах студенты едут на учебу в областной центр, а пожилые люди — в больницу, аптеки, магазины с товарами первой необходимости.

Следует отметить, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, к которому транспортники обращались накануне его переизбрания на второй срок, обещал решить их проблему, но выборы прошли, а результатов нет. При этом в интервью "Коммерсанту" Белозерцев заявил, что ситуация с экономикой в области нормальная и наблюдается рост зарплат.

Между тем на так называемую прямую линию губернатора, которая состоится 12 декабря, транспортники не надеются — как правило, сценарий такого "шоу" состоит в том, что вопросы озвучиваются только специально подобранные и с подготовленными заранее ответами губернатора. Письмо Путину, по мнению его авторов, будет спущено вниз для принятия решения, что может подстегнуть областную власть обратить внимание на бедственное положение городищенских транспортников.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Замминистра обороны РФ Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях