Увидеть то, что будет происходить с Битцевским лесом, мы можем на примере других ООПТ. 

В частности, парка "Москворецкий". 

Почитайте свежую статью "Ъ" о том, что с ним происходит.

Если очень коротко: 

— 940 гектаров заповедных территорий переводят в "прогулочные зоны", то есть разрешают для них самое разное благоустройство, начиная с лавочек-фонарей и заканчивая строительством административных сооружений;

— 382 гектара парка отводят под "спортивные зоны", то есть разрешают на них "строительство закрытых спортивных сооружений общественного назначения". Допустимая высотность достигает — внимание — 35 и даже 50 метров (!). 

Как вам спортивные сооружения высотой 50 метров? Это высотность 16-этажного жилого дома. 

Это и есть главная лазейка для возведения жилья — в ООПТ разрешается капитальное строительство "в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и рекреационных целях". 

Именно по этой схеме элитные жилые комплексы появились в особо охраняемой природной территории "Серебряный Бор". 

Просто по документам построенные дома проходят как "корпуса для временного пребывания спортсменов и тренеров", а по факту продаются затем как жильё премиум-класса в экологически чистом месте. Несколько квартир могут выделить для спортсменов, чтобы соблюсти формальности. 

То же самое ждёт и наш Битцевский лес, просто до него стройка ещё не докатилась. 

Но сначала мэрии нужно обосновать свои дальнейшие шаги — для этого и ведётся "разработка стратегии" с опросом жителей за 92 миллиона рублей. 

Нарисуют красивую "экологическую" стратегию и скажут, что жители горячо поддерживают появление тропинок и лавочек. Под этим соусом начнут сначала безобидное точечное благоустройство, затем постепенно буду закатывать парк в асфальт, а после этого влепят жилые дома. 

Лягушку надо варить медленно. Главное — снять табу с любых строительных работ на природных территориях, имеющих охранный статус.  

Идёт наступление на все особо охраняемые природные территории Москвы.

Если вы хотите помочь нам отстоять лес, заходите на сайт инициативной группы: 
битца.москва
 

Роман Юнеман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены