В 2004 году президент РФ летал в Украину пять раз. На носу были президентские выборы, и нужно было оказать поддержку своему кандидату. Этого никто особо не скрывал. Но кандидат проиграл, несмотря на массовые фальсификации и троекратное поздравление российского лидера. А виной тому стал украинский народ, который тут же окрестили "фашистами".

Война против Украины была лишь делом времени. Еще в 2001 году российские СМИ получили темники по подготовке агрессии. В Украине к ним присоединились Дмитрий Киселев, который в нулевых работал ведущим на ICTV, и набор кремлевских "экспертов". Под руководством московских политтехнологов они завели знакомую шарманку про "русский мир":

"Крым - это особый регион России" (ICTV, 21.03.2002);

"Единое экономическое пространство - это сбор земель русских" (1+1, 16.11.2003);

"Гражданская война может стать реальностью наших дней" (УТ-1, 24.11.2004);

"Украина будет федеративным государством" (ТРК Украина, 15.01.2005);

"Юго-Восток Украины хочет быть с Россией" (НТВ, 16.01.2005);

"Украина разваливается на наших глазах" (RTVI, 1.06.2005);

"Украина - несостоявшееся государство!" (НТВ, 7.06.2006);

"В России четыре империи было. Вот сейчас мы будем строить пятую, включая Украину" (RTVI, 6.09.2006);

"Севастополь - это один из городов СНГ" (ТРК Украина, 9.05.2007);

"Без России мы - ноль" (5 канал, 28.11.2008);

"Россия без Украины - это пол-России, а Украина без России вообще не существует" (RTVI, 12.08.2009).

Готовились не только пропагандисты, но и военные. В 2003-м на ровном месте возник конфликт вокруг Тузлы. В 2005 году большой десантный корабль российского Черноморского флота пересек государственную границу Украины и начал высадку морского десанта в районе Феодосии. Оба раза в Кремле отморозились "несогласованностью" и "ошибкой".

Судя по срокам ввода в эксплуатацию третьего блока Ростовской АЭС, которая питает оккупированный Крым, военная часть агрессии планировалась на президентские выборы осенью 2015 года. Но тут опять вмешался украинский народ, и планы пришлось переносить. Оккупация Крыма произошла сравнительно гладко, но уже на Донбассе что-то пошло не так.

Гибридную стратегию Кремля хорошо описывает цитата с kremlin.ru: "В.Путин: Послушайте внимательно. Пускай попробует кто-то из числа [украинских] военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине."

Цинично, но это работало в Крыму. Но перестало работать на Донбассе. Перспектива потери десяти регионов не оставила шансов остановить агрессора методами дипломатии. И здесь опять вмешался украинский народ. А в России не нашлось достаточного количества имперцев, несмотря на самую мощную кампанию военной пропаганды с 1945 года.

А теперь поставим себя на место Кремля. Сбитый "Боинг", "отпускники" на Донбассе, "зеленые человечки" в Крыму. Все это тяжкие преступления по нормам международного права. Они не имеют значения только в случае разрушения мирового порядка. Агрессия Кремля в Украине запустила новый виток холодной войны с участием крупнейших государств.

Год назад шестой президент Украины наконец взглянул в глаза хозяину Кремля. Больше они не встречались. Зато трижды ездил в Москву украинский кум президента РФ. Обсуждал "мир в Донбассе", говорил "на Украине", хвалил российских военных и ругал "украинскую хунту". В планах Кремля это будущий президент Украины. Как и раньше, этого никто не скрывает.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены