Пикет у резиденции губернатора. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 09-12-2020 (12:19)

Активистку оштрафовали за информацию о подаче уведомления об акции

update: 09-12-2020 (12:37)

В Кунашаке (Челябинская область) суд оштрафовал активистку Марину Бикбову, которая пыталась организовать акцию протеста с требованием снять с выборов главу города. Суд признал ее виновной по статье "Нарушение правил проведения массового мероприятия" и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

Бикбова лишь опубликовала во "ВКонтакте" свое уведомление в администрацию о проведении митинга. Призывов прийти туда не было,

сообщил 9 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активистку.

Бикбова подавала уведомление о проведении в Кунашаке двух митингов, которые планировались накануне выборов главы района. Местная оппозиция требовала, чтобы действующий глава Сибагатулла Аминов снялся с конкурса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Получив уведомление, администрация района издала распоряжение, которым запретила любые массовые мероприятия в муниципалитете.

Бикбова обжалует в суде это распоряжение. Не имея возможности провести пикеты в Кунашаке, активисты приехали в Челябинск и провели 24 ноября у резиденции губернатора и здания областной прокуратуры одиночные пикеты против действий главы Кунашакского района Аминова. В районе накануне конкурса по отбору кандидатур на пост главы муниципалитета обострилась политическая борьба.

В числе претензий, которые оппозиция высказывает к главе, — кадровая политика и преследование тех, кто испортил отношения с главой. По словам жителей района, после конфликтов с властями они не могут устроиться на работу, так как большинство работодателей — это муниципальные или госучреждения. Кроме того, есть претензии и хозяйственного характера — в частности, ремонт дорог, газоснабжение поселков.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса