Ярмарка в пандемию. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 15-12-2020 (10:06)

В разгар пандемии в Мордовии открыли продовольственные ярмарки

update: 15-12-2020 (11:06)

Назначенный врио главы Мордовии Артём Здунов разрешил проводить продовольственные ярмарки выходного дня в Саранске. Они были запрещены весной в связи с пандемией. Тем временем эпидемическая обстановка в городе и республике намного хуже, чем была в начале года, сообщил 15 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Целью таких мероприятий поставлена задача сбить растущие цены на продовольственные товары в торговых точках города.

Первая ярмарка прошла 12 декабря на четырёх площадках города. На основные продукты были установлены фиксированные цены. И продавцов, и покупателей обязали соблюдать меры предосторожности для предотвращения распространения инфекции. Здунов лично посетил две из четырёх торговых площадок и остался недоволен очередями и малым количеством торговых точек.

Посетители ярмарок также жаловались на скудность ассортимента и недостаточное количество точек продаж, из-за чего зачастую не соблюдалась социальная дистанция.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ярмарка привлекла в основном неимущее население, в том числе и пенсионеров старше 65 лет, которым указом главы Мордовии предписано находиться в самоизоляции. Эпидемические последствия этого мероприятия должны проявиться через некоторое время. Тогда станет ясно, насколько опасной была эта затея.

Отметим, что эпидемситуация в республике намного сложнее, чем была весной. Тогда было развернуто 1957 ковидных коек, сейчас их 2710. Работают 17 ковидных госпиталей, но только в десяти из них есть реанимация. Больных в случае утяжеления заболевания перевозят в больницы с отделениями интенсивной терапии. Официально ежедневный прирост заболевших коронавирусом в Мордовии близок к цифре 90 человек, а умершими считаются 75 человек.

Вместе с тем в республике резко выросла общая смертность — к примеру, в мае на 268 человек при населении около 800 тысяч.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"