Фото: Fotolia / haveseen
  • 15-12-2020 (12:43)

Шестьсот семейных пар хотят удочерить свердловскую "девочку из шкафа"

update: 15-12-2020 (12:49)

Около 600 семейных пар подали заявления на удочерение полугодовалой девочки Полины из Карпинска (Свердловская область), которую мать держала в шкафу и морила голодом, сообщил 15 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.

Напомним, 37-летняя мать родила девочку дома, скрывая от всех свою беременность. После родов Юлия положила ребенка в сумку и убрала в шкаф в надежде, что девочка умрет, а сама продолжала ходить на работу на завод, она экономист. Ребенка подкармливал 13-летний брат. Через шесть месяцев новорожденную обнаружила подруга Юлии, которая пришла к ней в гости с компанией.

Девочку сразу перевезли на вертолете медицины катастроф в ОДКБ №1 Екатеринбурга. Медики выхаживали ее два месяца и выписали только 11 декабря. Вес Полины сейчас 4,6 кг, она улыбается, играет с игрушками.

Окончательное решение о судьбе девочки будет принято уже после того, как будут окончены все следственные действия и проведены необходимые экспертизы. Психолог Светлана Блинова считает, что в большом числе желающих удочерить девочку нет ничего удивительного. На ее взгляд, на 50% людьми движет эмоциональный мотив — жалость. Вместе с тем девочку хочет взять под опеку бабушка, которой сейчас переданы двое других детей Юлии — 13-летний сын и трехлетняя дочь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Муж ушел из семьи, не зная, что должен родиться третий ребенок. Возможно, одним из мотивов, который определил поступок Юлии, было желание отомстить ему.

В отношении женщины возбуждено два уголовных дела — по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии).

Краснотурьинский городской суд 12 декабря избрал для матери меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Следствие настаивало на домашнем аресте. Сейчас Юлии проводятся психиатрические экспертизы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter