Мы несколько дней в своей конторе в Токио спорили, какой из иероглифов с самым мрачным значением будет избран сегодня символом уходящего 2020 года. Назывались иероглифы "болезнь", "бедствие" и все такое прочее.

Но нам повезло – жители Японии все же проголосовали за знак с более умеренным и даже в чем-то относительно позитивным значением, хотя он тоже имеет прямое отношение к пандемии. В ходе ежегодного конкурса они выбрали иероглиф "мицу" - "тесный", "близкий".

Этот заковыристый лохматый знак под камерами всех основных телеканалов страны сегодня начертал на листе японской рисовой бумаги "васи" настоятель расположенного в городе Киото буддистского Храма Чистой воды Сэйхан Мори - один из главных инициаторов регулярных опросов общественного мнения с целью определения графического символа года.

Так почему "тесный"? Дело в том, что весь год политические деятели и чиновники всех уровней, а также популярные деятели массовой культуры призывали жителей Японии всеми средствами избегать трех "мицу". А именно – "тесных помещений с плохой вентиляцией", "тесных пространств с людской теснотой", "тесных ненужных контактов между людьми".

Выражение "три мицу" в Японии сейчас знают все – но, увы, не все этот совет соблюдают. В стране нарастает третья волна заражений, а власти в первую очередь в Токио пока не решаются вводить серьезные ограничения на работу общепита и магазинов – интересы бизнеса очень важны, особенно в преддверии предстоящих в будущем году всеобщих парламентских выборов.

*  *  *

Скромной и укороченной (по случаю коронавируса) церемонией отметили сегодня в здании Главного почтамта в центре Токио начало традиционной кампании отправки неописуемого количества новогодних открыток, которые, по традиции, полагается обязательно доставить адресатам по всей Японии утром 1 января. Выступивший перед собравшимися глава национального почтового ведомства браво проговорил из-под защитной маски, что его неутомимые сотрудники приложат все усилия и справятся с этой непростой задачей.

В нынешнем году уже напечатаны и почти полностью проданы около 1,9 миллиарда (миллиарда!!!) стандартных новогодних открыток. Согласитесь – это невероятная цифра. Но, кстати, она почти вдвое меньше тех объемов, которые обрабатывались лет пять-шесть назад. Да и по сравнению с прошлым годом этих кусочков картона выпущено меньше на 17 процентов. Молодежь отказывается от бумажных поздравлений и налегает на твиттеры-мессенджеры.

Впрочем, власти пытаются поддержать обычай: выпущенные Почтой Японии открытки имеют собственный номер и выполняют, в том числе, функции лотерейного билета. Ровно через месяц, 15 января, будет проведен тираж и определены выигравшие. Таким образом, посланная родственникам или знакомым новогодняя открытка может принести им в случае удачи и некоторые материальные выгоды. Кстати, сейчас эти кусочки картона можно снабдить и особым QR-кодом. Он позволит посмотреть на экране своего смартфона или планшета еще и видео с поздравлением.

Ну, а сам обычай отправлять новогодние открытки возник в Японии в раннем средневековье среди придворной аристократии, потом его подхватили образованные самураи, и постепенно все это приобрело характер прочнейшей общенациональной традиции. Идеальные японцы вместе со словами поздравления (желательно в виде изящного хокку) рисуют кистью или программой компьютера на чистой оборотной стороне открытки собственные картинки приличествующего содержания. Ну, типа символа наступающего года - какую-нибудь коровку. Поскольку 2921 год будет Годом быка.

Почтовая служба Японии просит соотечественников отправлять открытки не позднее 25 декабря, чтобы с гарантией доставить их непременно утром в первый день будущего года. И будьте уверены - эти почти два миллиарда придут вовремя.

 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены