Вторые сутки Японию развлекает и возмущает очень неприятная для премьер-министра Ёсихиро Суги история: его вечером в минувший понедельник застукали на двух званых ужинах. В токийской гостинице и в дорогом стейк-хаусе.

Дело, конечно, не в том, что премьеру нельзя вечерком поесть в ресторане - это пока в Японии даже в условиях эпидемии разрешено при условии, что гости будут расходиться в 22:00. Но, как говорится, есть нюанс: на приеме в гостинице для проводов старого года вместе с главой правительства собрались 15 крупных бизнесменов и лидеров деловых организаций. А в стейк-хаусе он закусывал в компании восьми известных людей, включая генсека правящей Либерально-демократической партии.

А правительство Японии все последнее время настойчиво требует от соотечественников собираться в ресторанах в количестве "менее пяти человек". К тому же именно в понедельник власти отменили на период с 28 декабря по 11 января весьма крупные льготы в отношении внутреннего туризма во имя борьбы с коронавирусом. Лишив, тем самым, возможности миллионы японцев путешествовать с немалыми скидками.

Особое возмущение на этом фоне вызывает у народа ужин в мясном ресторане - премьер с приглашенными плотно разместился там вокруг стола со стальным листом-тэппаном, на котором творил повар. Суга заказал 150-граммовый стейк и во время дружеской беседы, о ужас, сидел без маски.

Короче, скандал - премьер вчера публично извинился за то, что его поведение "вызвало непонимание". Что уже сегодня вызвало бурю в соцсетях: известные деятели культуры и прочие знаменитости пишут - какое, нахрен, непонимание? Он нарушает то, к чему сам призывает простых людей!

Представитель кабинета под огнем вопросов сбивчиво говорил, что ограничение "менее пяти человек" - это лишь общая размытая рекомендация, не для всех и не всегда, если соблюдать правила безопасности. Но вызванный в парламент руководитель правительственной комиссии по борьбе с распространением коронавируса признался депутатам, что "менее пяти человек" - это научная норма. Она разработана с учётом данных о заражениях, сообщил он, чем ещё больше подбавил бензинчика в огонь.

Короче, уровень поддержки японского премьера падает. А число выявленных случаев заражения в Японии бьёт рекорды. Хотя, по меркам Западной Европы, например, оно все еще очень и очень незначительно.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены