Дональд Трамп. Фото: versiya.info
  • 20-12-2020 (10:36)

Трамп отказался считать Россию виновной в хакерской атаке, официальное заявление отозвано

update: 20-12-2020 (12:27)

Действующий американский президент Дональд Трамп заявил, что, вопреки утверждениям некоторых СМИ, за хакерской атакой на госведомства США может стоять не Россия, а Китай. Об этом уходящий президент написал в своем твиттере.

Как заявил Трамп, масштаб кибератаки значительно преувеличен "в фейковых СМИ". Как написал Трамп в, он получил всю информацию об инциденте и сейчас "все под контролем."

"Россия, Россия, Россия — это первоочередное скандирование, как только что-либо случается, поскольку мейнстрёмные (lamestream, игра слов: lame (с англ. "убогий") и mainstream. — Перевод РИА Новости) СМИ в основном по финансовым причинам боятся обсуждать возможность того, что это мог быть Китай (он мог!)", — говорится в записи.

Трамп также предположил, что во время президентских выборов хакерской атаке могли подвергнуться "нелепые" аппараты для голосования.

НОВОСТИ

Также стало известно, что в Белом доме отменили публикацию официального обвинения с обвинениями России. 

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США, "официальные лица в Белом доме были готовы в пятницу днем обнародовать заявление, в котором Россия обвинялась в том, что сыграла основную роль в кибератаке". Упомянутые сотрудники "в последний момент" получили указание отменить публикацию документа. В Белом доме не пояснили, почему было принято такое решение. Отметим, что последние несколько лет заявления властей США с обвинениями в адрес России предваряли принятие очередного пакета санкций. 

Ранее госсекретарь Майкл Помпео заявил, что Россия является врагом США и именно ее хакеры стоят за атакой на американские ведомства. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Кроме того, могли пострадать Минэнерго США и Национальное управление по ядерной безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера