Сегодня, как известно, очередная годовщина создания преступным большевистским режимом его главного карательного органа, существующего до сих пор.

Интересно, а как праздновали этот день гебешники в 1991 году? Какие настроения были 20 декабря 1991 года за праздничными столами на Лубянке и в региональных управах? Это же странное было время. Крючков сидит в камере, КГБ вступил в полосу реорганизаций, начал распадаться как по "отраслевому", так и по территориальному признакам. Появляются новые причудливые аббревиатуры, зарождаются новые гебушки независимых постсоветских республик.

В Беловежской пуще троица уже подписала бумаги о ликвидации СССР и создании СНГ, но Горбачев еще сидит в Кремле, над Кремлем еще красный флаг. И в общем понятно, что это последние дни и часы. А Ельцин, которые уже полноценный хозяин России, вынашивает планы унизительного, оскорбительного для чекистов объединения их ведомства с МВД под ментовским началом (потом Конституционный суд это заблокирует).

О чем думали гебешники в тот день, когда пили горькую? О том, что все пропало, что каюк, надо мотать удочки и уходить в частный сектор, родина тебя всегда бросит, сынок?

Или у некоторых хладнокровных и прозорливых уже было понимание, что самое страшное позади, период самой жести, самой турбулентности пройден? Мол, уже не люстрировали, не ворвались толпами в августе в кабинеты, не вытащили архивы и картотеки, никому не разбили морды, не признали нас преступной организацией. Новая власть уже показала, что мы нужны, и теперь все с каждым годом будет лучше и лучше.

Наверняка были такие вот хитрые перцы, которые уже всё понимали.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены