Альтернативная служба. Фото: astera.spb.ru
  • 23-12-2020 (09:11)

В Ростове-на-Дону осудили альтернативщика военной службы

update: 23-12-2020 (10:08)

Недавний альтернативщик 23-летний Семен Байбак, которому вера не позволяет брать в руки оружие, осужден по "экстремистским" статьям 282.2 и 282.3 УК РФ. Владимир Барвин, судья Ленинского райсуда, вынес вердикт 21 декабря. Немногим ранее тот же суд назначил 2,5 года условно другому свидетелю Иеговы — Руслану Алыеву, сообщила 23 декабря Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Байбаку отказывали в прохождении альтернативной военной службы, заявляя, что религия "Свидетелей Иеговы" в России не признана, а потом возбудили уголовное дело об экстремизме.

Ему назначено 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года, 1 год ограничения свободы, а именно: запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, запрещено посещать учреждения, где продаются алкогольные напитки, запрещено выезжать за пределы Ростова-на-Дону, изменять место жительства и место работы, предписано являться 2 раза в месяц в надзорный орган для регистрации. Верующий освобожден от меры пресечения в виде домашнего ареста.

По аналогичной схеме преследуются еще 14 жителей Ростова-на-Дону. Следствие интерпретирует незапрещенное соблюдение религиозных правил веры Иеговы — чтение Библии, молитвы, пение и нравоучительные разговоры — как участие в деятельности организации, запрещенной Верховным судом РФ в 2017 году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сама вера, утверждает российская власть на международном уровне, в РФ не запрещена.

Байбак, обращаясь к суду с последним словом, сказал: "Я не первый свидетель Иеговы в этом суде и, к глубокому сожалению, не последний. Какое-то время еще здесь будут другие мои единоверцы… Свидетелям Иеговы в целом, как религии, абсолютно чужд экстремизм во всех его проявлениях. В Библии содержится призыв:

"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми".

Семен не признал вины в участии в экстремистской организации, он считает свое уголовное дело религиозными гонениями. Он сказал суду: "Я не испытываю подавленности или ненависти из-за того, что подобное коснулось и меня. Однако я намерен до самого конца доказывать свою невиновность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией