Павел Дуров. Фото: Global Look Press
  • 23-12-2020 (15:02)

Дуров объявил о начале монетизации Telegram

update: 23-12-2020 (15:02)

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что с 2021 года мессенджер будет монетизироваться. Об этом он написал на своем канале. Дуров пообещал, что это будет происходить "ненавязчиво" и "большинство пользователей едва ли заметят серьезные изменения".

По словам Дурова, все текущие сервисы останутся бесплатными, но, помимо них, появятся дополнительные функции для "бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями". Часть из этих новых функций будет платной, потому что они "ресурсоемкие". Рядовые пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно. Все сервисы, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. "Считаем, что реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу", — заявил основатель Telegram. 

Дуров пояснил, что мессенджер приближается к отметке в 500 млн активных пользователей и обеспечение его работы — расходы на серверы и трафик — становится все дороже. "Поддержка проектов нашего масштаба обходится в сотни миллионов долларов в год", — утверждает предприниматель. Он отметил, что до сих пор оплачивал счета компании из личных денег.

Продажа Telegram, по словам Дурова, не рассматривается, так как миру нужен независимый мессенджер, а потому уже с 2021 года проект изменится так, чтобы начать зарабатывать самостоятельно.

По теме
НОВОСТИ

"Благодаря достигнутому масштабу мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво — большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения", — заверил Дуров.

В 2018 году Дуров объявил о планах запуска блокчейн-платформы TON с криптовалютой Gram — под эту разработку Telegram привлек 1.7 млрд долларов инвестиций. Из-за запрета на выпуск Gram со стороны Комиссии по ценным бумагам США в 2020 году от проекта пришлось отказаться. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники