Обезвоженный Крым. Иллюстрация: qha.com.ua
  • 30-12-2020 (12:31)

Аннексированному Крыму обещают подарить на Новый год два дня без отключения воды

update: 30-12-2020 (12:49)

Глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов объявил, что 31 декабря и 1 января жители Симферополя и Ялты будут получать воду круглосуточно, а Евпатории должны дать горячую воду, написали 30 декабря "Крым.Реалии".

Отметим, что с 27 ноября в Ялте начали ограничивать водоснабжение по ночам. Позже власти сообщили, что с 14 декабря из-за снижения запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают Большую Ялту, в городе и поселках решили давать воду по три часа утром и вечером. С 17 декабря жителям Ялты стали подавать воду из озера Могаби, а потом сообщали, что планируют использовать водопады на юге Крыма в качестве дополнительных источников для обеспечения города водой.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма в декабре опубликовало статистические данные о наполнении водохранилищ — по меньшей мере пять водохранилищ полуострова близки к отметке "мертвый объем".

С августа в большей части населенных пунктов Крыма введены ограничения и графики подачи воды.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставка воды на полуостров прекращена, а запасы воды пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников

привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Скудные осадки и малоснежная зима привели к засухе, утверждают крымские ученые. С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе и ряде районов. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты. Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин, а также на проработку возможности строительства опреснителей морской воды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России