Интересно, уничтожит ли пандемия традицию рукопожатий?

А то оскорбляющихся в связи с этой древней традицией чуть ли не больше, чем оскорбляющихся точками в конце предложений.

Лично я еще во времена до н.э. (до новой этики, не путать с временами до новой эпидемии!) сталкивался с жалобами как на слишком сильное рукопожатие, так и не на слишком сильное ("че, не уважаешь?")

А в последнее время модными стали "оскорбления", связанные с межполовыми рукопожатиями.

Если меня учили, что женщине руку можно пожимать, только если она сама ее протянула, то современные феминистки могут оскорбиться, даже если им кто-то не догадался протянуть руку по собственной инициативе. В этом они легко могут увидеть заговор мирового патриархата.

Уже попадались публикации приблизительно такого содержания: "Сегодня однокурсник проявил свой сексизм, пришел и демонстративно здоровался за руку, подойдя к каждому однокурснику, при этом ко мне и другим однокурсницам не подошел".

Но даже если бы тот однокурсник был ясновидящим и протянул бы ей руку, то и тут нельзя гарантировать, что его жест был бы не слишком оскорбителен. Он мог пожать руку или слишком сильно ("специально, чтобы продемонстрировать свое превосходство") или не слишком сильно ("ага, потому что я женщина, вот однокурсникам он сильнее пожимал руку"). В общем, если бы ковид отменил традицию рукопожатий, то у современных "новоэтичных" людей стало бы меньше причин оскорбляться (и у "староэтичных", кстати, тоже).

Как говорится, "дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека..." и я найду в них сексизм, расизм или что-то еще, на что найду повод оскорбиться. Даже, если в конце предложений не будет точек.

Данила Александров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены