Штурм Капитолия. Рис. А.Петренко: petrenko.uk
  • 07-01-2021 (11:11)

Караул устал!

Блогосфера о штурме и захвате Капитолия в Вашингтоне

update: 07-01-2021 (19:48)

Массовый митинг сторонников президента Трампа в Вашингтоне завершился захватом здания Капитолия, где в этот момент должно было проходить сертифицирование президентских выборов Сенатом и Конгрессом. Сенаторы были эвакуированы, охрана открыла стрельбу, смертельно ранив несколько человек. В дальнейшем Трамп призвал сторонников разойтись, протестующие были выведены из здания, задержано 52 человека.

Дмитрий Милин:

"Трамп собрал своих сторонников в Вашингтоне, где заявил, что ни он, ни его соратники не собираются сдаваться и пообещал представить доказательства своей победы в ходе голосования.

Уже начались столкновения трампистов с полицией на подходе к Капитолию".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Протестующие ворвались в здание Сената США. 

- Сенат прервал заседание
- Полиция фактически потеряла контроль над ситуацией
- Против сторонников Трампа применен слезоточивый газ
- Протестующие требуют встречи с сенаторами". 

Телеграм-канал "Baza":

"Это сенат не Киргизии или Армении, это сенат целых США. Только что туда ворвались сторонники Трампа, которые до этого шумели на Капитолии.

Трамп просит всех успокоится, полиция и военные пока в режиме готовности. 

Великая Январская революция".

Он же:

"Жертвой стрельбы в Конгрессе США стала девушка. По сообщениям местных СМИ охрана Капитолия выстрелила ей в шею, когда она пыталась с другими протестующими взломать двери".

Он же:

"По злой иронии Твиттер заблокировал и пометил как "призывающий к насилию" твит Трампа с воззванием к сторонникам - покинуть здание Капитолия и разойтись по домам с миром.

Это пост-пост или уже мета-мета?"

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Девушка, раненная охраной в здании Капитолия, умерла в больнице. Еще пятеро пострадавших находятся в медучрежлениях".

Дмитрий Кириченко:

"Это самое печальное. При том, что я с ними не согласен, очень грустно, что так прервалась молодая жизнь. И, конечно, если выяснится, что погибшая никак не угрожала ни чьим жизням, то эта стрельба, по-хорошему, должна быть хотя бы обществом осуждена так же твёрдо, как и безосновательная стрельба по афроамериканцам. Может быть, хоть после этой трагедии и правые и левые поймут простую вещь, что порядок порядком, но противодействие незаконному тоже должно быть соразмерным опасности. В самом полном смысле: от действий полиции до уголовных санкций за преступления от которых никто особо не пострадал. Америке нужно прийти к лучшему состоянию и в видении обеих партий есть то, что мешает к этому прийти".

Петр Межурицкий:

"Идиоты! Как полиция, которая под ваши аплодисменты целовала ноги погромщикам, может что-то или кого-то защитить?"

Он же:

"Напомнить, как вы лили слезы по погибшему при задержании полицией здоровенному бугаю, жившему на иждивении налогоплательщиков и ничем в своей жизни, кроме антиобщественного поведения, не отметившегося?

Его похоронили в золотом гробу, а память его почтили погромами синагог и магазинов и разрущением памятников великих американцев.

Сейчас среди убитых безоружная женщина ветеран ВВС США.

По нынешним временам - она, а не половозрелый рецедивист, антиобщественный элемент, заслуживающий того, чтобы быть пристреленным.

Если эта тенденция не будет остановлена, американская культура погибнет в ближайшее время..."

Андрей Столяров:

"В дорогущих костюмах...

ползти...

по полу...

Ой, не комильфо".

Егор Седов:

"Это страшно-страшное слово на букву "Р", которое так боялись произнести в Москве в 1991-м (да так и не произнесли), уже прозвучало.

Но не в Москве.

В Вашингтоне.

А я пока оценок не даю, но...

Но почему у слуг народа во многих странах есть привычка бегать от своих работодателей, [смазав салом пятки] с пакетами-противогазами на головах? Необщительные они какие-то, эти слуги народа...

Как хотите, но одному ли мне кажется, что Кыргызстан был в какой-то мере репетицией?.."

Он же:

"Думаю, что задача УЖЕ выполнена. И пока фоткали захваченный зал заседаний, к нескольким интересным жестким дискам из кабинетов были приделаны ноги. Что там может отыскаться, не вполне ясно, но что-то, возможно, и может. Расшифровка займет сколько-то времени, а потом... Посмотрим, что будет. Может быть, обнародование. Может быть, и нет.

Уж слишком он театрально выглядит, этот джентльмен - Мистер Символ Наступившего Года. Да и остальные революционеры...

P.S. Между тем, новости не оттуда: Израиль атаковал Дамаск.

Как-то жарковато год начинается..."

Он же:

"И еще раз - все о том же. Да, конечно, никто и ни от чего не гарантирован. Но: сообщается - задержано 52 человека. После состоявшегося штурма парламента.

В 2019-м в Москве никто ничего не штурмовал - и даже не думал о таком. А сколько было задержано тогда? Счет шел на четырехзначные цифры...

Что называется, почувствуйте разницу.

P.S. В связи с тем, что опознаны несколько наиболее заметных участников штурма, причем пишется об их членстве в Антифа.

Появляется версия № 2: а это точно трамписты? Не все, конечно, но именно театрально-карнавальная часть протестовавших. Во всяком случае, если правы те, кто утверждает, что Мистер Символ Года - Q-Anon и одновременно Антифа... с чем бы сравнить-то? Ну, вот вообразим человека, который в начале 90-х был бы одновременно членом общества "Память" и ДемСоюза. Я такое могу, в принципе, представить - но это будет однозначный провокатор".

Он же:

"Будет ли I'M / WE ARE ASHLEY BABBITT?
Чем ее жизнь менее важна, чем жизнь Флойда?"

Юрий Самодуров:

"Мне кажется парень в шапке с рогами и копьем разукрасившийся под индейца явно хотел этим костюмом напомнить о "Бостонском чаепитии".

Дмитрий Степанов:

"Не пойму, почему когда протестующие берут штурмом парламент и народные представители, сверкая пятками, сбегают от благодарного народа, то это позор для нации, а когда протестующие бьют витрины, грабят магазины и поджигают полицейские участки, то это мирные протесты и торжество справедливости?

Вам не кажется, что такая позиция несколько лицемерна, Барак Хусейнович?"

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Ночь перед Рождеством выдалась как по Гоголю. Наутро миллионы россиян потянулись к смартфонам узнать новости о том, как там у них, в Капитолии. Но, похоже, что отзывать поздравления Байдену и поздравлять Трампа все же не придется. Тем временем ситуация у Дональда – похуже, чем у Хасбулатова в 1993-ем году: уже заговорили о процедуре импичмента с последующим предъявлением обвинений в тяжких деяниях. Президентского иммунитета у Трампа осталось всего- ничего – на 13 дней, до инаугурации Байдена".

Федор Клименко:

"Еще по поводу гибели Эшли Бэббит. Ведь никто иной как Трамп призывал своих сторонников пойти на Капитолий и вроде даже, как обещал их возглавить... У меня бы на месте голосоваших за трампа наверное появилось бы желание задать ему несколько вопросов".

Павел Шехтман:

"Интересно, то что было в Вашингтоне - это эпилог 2020 или пролог 2021?"

Алексей Рощин:

"Блин! Точно Бишкек! На самом деле - сторонники Трампа уже внутри Капитолия.

По радио - нашему московскому - сейчас передали отрывки из речи Трампа перед собравшимися, где он тряс какими-то бумагами и обещал, что он "собрал доказательства" и что он "выиграл выборы с огромным отрывом". После чего, как я понял, толпа и пошла "брать Конгресс штурмом".

Однако. Новость, что характерно, на радио идет даже без пометки "Брейкинг-ньюс", в общей массе, без надрыва. Так, как будто в США каждый день какие-то протестующие врываются в здание Конгресса - и уже всех этим изрядно утомили.

Ну что ж, я, во всяком случае, об одном могу сказать с глубоким удовлетворением: постоянные читатели блога Сапожника не могут пожаловаться на то, что их не предупреждали, и что для них все происходящее стало полной неожиданностью. Не стало!"

Илья Лазаренко:

"С интересом, конечно, наблюдал в прямом эфире за "штурмом Капитолия". Осталось ощущение демонстративной несерьезности. Хотя культурно-политический раскол действительно глубок и можно было ожидать большего напряжения. Белыми радикалами эти события должны были бы восприниматься как последний бой. Дневник Тернера и всё такое. На деле несколько сотен фриков побегали по зданию. Ну, свободная страна, могут быть и такие эксцессы.

Что же, теперь обе стороны побузили, можно и переходить к следующей части. Байден - президент, Трамп - оппозиция.

А для российской пропаганды огромное раздолье. Рассказывают дежурные свои бредни про крах американской демократии. Есть ли что-то более предсказуемое?"

Кирилл Шулика:

"Вице-президент Майкл Пенс и члены Конгресса США эвакуируются с Капитолийского холма, не завершив заседание, на котором должны быть утверждены итоги ноябрьских выборов.

Членам Палаты представителей полиция Капитолия раздала противогазы, поскольку полиция была вынуждена применить слезоточивый газ в стенах Конгресса против проникнувших туда демонстрантов, поддерживающих нынешнего президента США Дональда Трампа.

Майдан!!!!"

Он же:

"Руководство социальной сети Twitter ограничило возможность ставить "лайки" на запись Дональда Трампа с видеообращением, посвященным протестам в Вашингтоне, а также делиться этим твитом и отвечать на него.

Да не, конечно, это никакая не цензура, смеетесь что ли, наоборот образец свободы.

И, кстати, люди, которых банит Цукерберг, скажут, что Твиттер прав!"

Телеграм-канал "Свежести":

"Instagram,  как и Facebook тоже заморозил аккаунт Трампа на 24 часа".

Кирилл Лятс:

"Выступление разгневанных трампистов показало, что мировые соцсети ничем не лучше тоталитарных режимов, - они сами решают, что можно публиковать, а что нельзя, и кого и когда можно заблокировать. Собственно, это мы видим и на себе, когда неизвестные анонимные администратраторы могут забанить за обычное слово или невинную картинку.

Все идет к тому, чтобы создавать независимые соцсети, неподконтрольные ханжам и политиканам.

Свобода лучше, чем не свобода! (с)".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Очевидное-невероятное. Сторонники Трампа штурмуют здание американского Конгресса... А я думала, что видела все. Лихо начинается год...

Сторонники Трампа - в здании конгресса, который утверждает победу Байдена. Сессия прервана из соображений безопасности. Штурмующие ворвались в зал заседаний. Полиция предупреждает, что применит оружие".

Она же:

"Трамп призвал сторонников прекратить насилие, но он уже ничего не контролирует.

"Мы требуем, чтобы полиция покинула здание Конгресса и сдала его нам", - требуют бунтующие.

Эта беспрецедентная выходка либо станет началом гражданской войны, либо подпишет приговор их кумиру. Второе более вероятно".

Владимир Скляной:

"Только что Джо Байден сделал обращение в связи с событиями вокруг Конгресса. "Какой пример они показывают детям!" - патетически произнес он!

А где он был, когда бравые БЛМ и Антифа в Миннеаполисе и Портленде жгли полицейские участки и захватывали целые районы городов! Где был "наш принципиальный Джо", когда громили центр Нью- Йорка и разнесли половину Манхеттена?"

Павел Кириленок:

"Четыре с небольшим года назад, в день избрания Трампа президентом, я сказал - это абсолютно типаж Лукашенко, добровольно он власть теперь не отдаст, придется выкуривать.

И что будет чертовски интересно посмотреть, как знаменитая американская демократия справится с таким вызовом, как больной властью самодур на посту президента.

Пару недель назад уже казалось, что я ошибся, что Трамп таки уходит, как и положено проигравшему на выборах в США.

Но нет, сегодня оказалось, что прогноз таки был верным, и клоун еще пошумит напоследок.

С большой долей вероятности, американская система управления страной справится с угрозой и не позволит клоунаде стать настоящей трагедией, но прецедент интересный".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Сейчас опять все американистами станут, да?"

Ольга Кортунова:

"Ужасно устала читать конспирологию про великих путинских ФСБ-шников организовавших вчера нападение на американский Капитолий. В пример приводится русскоязычные подбадривающий слова на записи....

Ребяты, ларчик открывается просто: русскоязычных трампистов (и даже не трампистов) СТРИМЕРОВ сейчас на любом событии в таком международном городе, особенно на таком международно - значимом мероприятии - дофигища. В телеге пишут шли прямые стримы. Может лично и для Путина кто стримил, я вполне допускаю.

Но совершенно не обязательно даже за Путина были стриммеры.

Вон я даже в ленте от российских оппов читаю про то, что они б на Майдан в Вашик рванули бы сейчас. Когда своего Майдана нету, а душа просит, но Путин не разрешает, то за Майдан некоторым сходит любое мероприятие - что в Вашингтоне, что в Крыму, что в Донецке - я с этим тоже сталкивалась. Тут главное - уличный адреналин.

А "Смелей, смелей! Что стоите топчитесь?! Еще с шариками прыгать начните" - например любимые слова одного известного свободного журналиста, когда он вел свои репортажи и блоги со многих Майданов и митингов. Ну ясен - побасен, что стримить-то и репортировать, когда происходит гребанное нихрена?! Надо огоньку подбавить!"

Сергей Рогов:

"История не знает ни одного случая, чтобы в устойчивой демократии, в стране католико-протестантской цивилизации случилась революция. В США слабый президент, всего-навсего глава исполнительной власти.

Он не может приказать правильно считать бюллетени ,

не может доктора послать в конгресс или в суд,

не может денег стрясти на благое дело с И.Маска или Б.Гейтса. Он даже ментами не всеми командует. Что Вы от него хотите? Слухи о том, что он обоссал все российские подъезды, тоже сильно преувеличены.

Не может он, хочет, но не может, кишка у него тонка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter