Вячеслав Володин. Фото: Метцель Михаил/ТАСС
  • 08-01-2021 (10:40)

Володин усомнился в демократичности выборов в США

update: 08-01-2021 (19:17)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об устаревшей системе выборов в США после штурма Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

“Институт выборщиков изжил себя настолько, что полностью прекратил отражать общественные настроения. И это далеко не первые выборы, подтверждающие его архаичность. Отсутствие прямых выборов не позволяет гражданам самим определять, кто будет их политическим лидером. За них это решает узкий круг политической элиты, имитирующей политическую конкуренцию”, — сказал спикер.

“Финальным аккордом стали вчерашние события в Конгрессе, которые привели к трагедии — человеческим жертвам. США было бы правильно заняться исправлением недостатков собственной политической системы. Многие это видели и раньше, но теперь это стало очевидно всем”, — заявил Володин.

Он добавил, что после событий в Вашингтоне "бессмысленно считать Америку образцом демократии". По его словам, России сейчас нужно, чтобы “одна из мощнейших экономик мира быстрее решила внутренние политические проблемы и начала строить свою политику, основанную на невмешательстве в дела других суверенных государств”, так как “иное для современного мира неприемлемо”.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США 6 января, когда там шло заседание обеих палат, на котором утверждались итоги ноябрьских выборов президента. В ходе беспорядков погибло пять человек.

Госдума

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских