Как человек, с интересом наблюдающий за политическими процессами в разных странах, я иногда слушаю выступления и интервью местных политиков. Вчера слушал выступление лидера Лейбористской партии Великобритании Кейра Стармера. Причём, не где-нибудь, а на ЮТуб-канале Раши Тудэй. Мне хотелось почитать комментарии, которые оставили там регулярные слушатели этой пропагандистской помойки. Как я и ожидал, подавляющее большинство комментов (процентов 95, не менее) были резко враждебными по отношению к Стармеру.

Это и не удивительно. Кремлёвские пропагандисты добиваются, чтобы в каждой западной стране к власти пришли маргинальные, радикальные, дестабилизирующие силы. А Лейбористская партия при Стармере как раз олицетворяет собой стабильность, умеренность и мейнстрим.

При его предшественнике Джереми Корбине было несколько по-другому. Политик, придерживающийся крайне левых позиций, своими действиями и высказываниями настолько ослабил партию, что это привело в декабре 2019 г. к новой победе консерваторов — на этот раз во главе с эксцентричным Борисом Джонсоном. Корбин в октябре прошлого года был временно отлучён от партии в связи с его антисемитскими высказываниями. Но левое крыло всё ещё довольно влиятельно в руководстве Лейбористской партии.

Кремлёвские тролли не очень-то жалуют и Консервативную партию, хотя они гораздо менее враждебны по отношению к ней. Джонсон импонирует Кремлю тем, что сыграл довольно деструктивную роль во всей этой заварухе с Брекситом. Кроме того, его едкие выказывания о Шотландской национальной партии (SNP) и её лидере Николе Стерджен подогревают сепратистские настроения в Шотландии, чему несомненно очень радуются в Кремле.

Но основным "выгодополучателем" кремлёвской пропаганды, по идее, всё же должна стать партия Найджела Фараджа, которую он сейчас создаёт на основе своей Brexit Party. Новая партия должна стать британским эквивалентом АдГ в Германии или партии Марин ЛеПен во Франции, то есть пророссийской, антизападной, антидемократической партией. Пока у партии Фараджа очень низкий рейтинг - всего 3 %. По популярности, её опережают даже Либеральные демократы и Зелёные (у каждой по 6 %). Самые высокие рейтинги пока у Тори и Лейбористов (по 39 % у каждой партии).

Но вернёмся к Лейбористской партии. Основой её влияния в стране является материальная и организационная поддержка со стороны профсоюзов. Но проблема в том, что крупнейшие профсоюзы - Unison, Unite и GMB - предпочитают поддерживать крайне левых политиков. Они требуют полного восстановления Джереми Корбина в партии и возвращения его в партийные руководящие структуры. Кейр Стармер же - умеренный, центристский политик, поэтому, профсоюзы его недолюбливают. Недавно, однако, Стармеру очень повезло: в крупнейшем профсоюзе Unison состоялись выборы председателя, на которых неожиданно победила Кристина Макениа - человек с центристскими, умеренными позициями по политическим вопросам. Она полностью поддерживает Стармера. Её победа была чистой случайностью: три других (крайне левых) кандидата разделили большинство голосов между собой, что привело к победе Кристины Макениа с 47 % голосов.

Похоже, что в ближайшие годы Лейбористская партия останется умеренной, мейнстримной, лево-центристской партией.

Следующие парламентские выборы в Великобритании - в 2024 году, поэтому у кремлевских троллей есть достаточно времени, чтобы "раскрутить" партию Фараджа и дискредитировать, оклеветать и опорочить мейнстримные партии.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены