Итоги выборов в США, атака на Капитолий, дальнейшие возможные действия сторонников Трампа, не признающих результатов голосования - все это важные события с долгосрочными последствиями.

Но хорошо заметно, что часть русскоязычной среды в США и отчасти в Европе, сильно перегрелась. В том числе и представители оппозиции.

Здравый смысл подсказывает: мы не являемся американскими избирателями, наши интересы связаны не с победой или поражением одной из партий в США. Для нас важно политическое развитие нашего региона - Восточной Европы, включая Беларусь и Россию, в которых продолжает усиливаться авторитаризм, а также и Украины и Молдовы, всего региона Центральной Европы и стран Балтии.

Наши интересы применительно к США связаны не с партийной борьбой, а с тем курсом, который проводит США в своей внешней политике в отношении верховенства закона, норм демократии и нарушения прав человека. Этот курс содержит преемственность, особенно после 2014 года. И наше внимание сегодня должно быть сосредоточено на том, каков будет курс администрации Байдена. Мы должны идти вперед.

Нам следует соблюдать разумную дистанцию в отношении партийной борьбы внутри США.

Вне зависимости от того, кому из нас ближе идеология демократов или республиканцев, мы объединены историей репрессий против инакомыслящих в России, борьбой против уничтожения гражданских институтов, последствиями установления государственного контроля над медиа, арестами наших коллег, покушениями, убийствами. Надо помнить, что мы будем поддерживать партнерские отношения с гражданскими организациями США и стран Европы вне зависимости от того, какая партия формирует правительство в результате выборов.

Разумеется, каждый из нас имеет свою мнение, свой взгляд на события, происходящие в США, но мы не теряем из виду наши приоритеты: свободные гражданские институты в России и Беларуси целенаправленно истребляются властями этих стран и наша задача заключена не в борьбе с "американским истеблишментом", а в укреплении глобальной солидарности с теми, кто идет на риск и жертвы ради свободного развития своих стран.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены