Военные парады в СССР были делом утренним - просыпается с рассветом, как говорится, вся Советская страна. А вот в Северной Корее, построенной в целом по сталинским эстетическим канонам, традицию зачем-то сейчас ломают - вождь КНДР Ким Чен Ын вчера главную демонстрацию мощи вооруженных сил провел вечером, в начинающихся сумерках. А до этого был вообще феерический ночной парад!

На вчерашний смотр войск и техники товарищ Ким явился в богатой меховой шапке и наглухо застегнутом-перепоясанном кожаном пальто а-ля сталинский нарком на ударной стройке. Стильно!

А сам парад был приурочен к завершению съезда Трудовой партии Кореи, на котором товарищ Ким получил высший титул Генсека - как и его божественные дед и отец. Однако по масштабам смотр оказался скромнее предыдущего - из крупного была показана только баллистическая ракета для подводных лодок "Пуккынсон-5".

Это экзотическое слово означает, кстати, "Полярная звезда". Пятой модификации такой штуки северные корейцы пока не показывали. И эксперты полагают, что это может быть что-то новенькое, твердотопливное, немного более эффективное. Если, конечно, не блеф. Впрочем, подобные сомнения постоянно сопровождают северокорейские дела.

Но ясно одно: на параде демонстративно не была показана межконтинентальная баллистическая ракета, способная ударить по США. По крайней мере несколько таких штук у Пхеньяна, как полагают, имеется. Нежелание ее показать, по логике КНДР, должно восприниматься как позитивный сигнал Байдену: мы, мол, настроены миролюбиво, давай говорить.

Но полагаю, что для нового президента США вряд ли будет приоритетом немедленный диалог с товарищем Кимом, таким шикарным в советской шапке и кожпальто. Кстати, говорят, что его обликом и стилем по-прежнему занимается младшая сестра Ким Ё Чжон. На днях от ее имени было официально опубликовано гневное и издевательское заявление в адрес Сеула. Так что не верьте разговорам об опале сестры вождя - она по-прежнему значит очень много.

 

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены