"Слово ‘Юмор’ придумали расисты", – заметил недавно один подписчик.

Певицу Лану Дель Рей обвинили в расизме за то, что в качестве обложки своего нового альбома она использовала фото со своими лучшими подругами, среди которых не оказалось темнокожей.

А некоторое время назад соцсети взорвались из-за того, что змею Волан-де-Морта Нагайну сыграла азиатка. "Белые люди даже не поняли, что натворили, сделав из азиатской женщины домашнего питомца для мужчины", – писали разъяренные фанаты.

Эти истории наглядно демонстрируют, как любую правильную в общем-то идею (no racism) можно довести до абсурда.

Среди моих знакомых многие удивляются, почему сегодня в мире, где победила политкорректность, популярны правые политики. Самых впечатлительных удивляет: по exit poll побеждают политики, декларирующие политкорректность, а в реальности – собирательные трампы.

Да потому что люди вынуждены врать. И получается, что важные ценности, в основе которых добро, строятся на тотальной лжи и принуждении.

В эпоху навязанной политкорректности нельзя сказать, что не хотел бы, чтобы твой ребёнок был геем (допустим, кто-то так считает), нельзя сказать, что не нравятся толстые парни/девушки, нельзя сказать, что не хочешь смотреть на темнокожую русалку, прежде чем пошутить, надо много (очень много) раз подумать и пр.

Это и есть свобода? А, может, свобода в том, чтобы уважать друг друга? Допустим, я люблю, когда в исторических фильмах герои похожи на тех, кого играют. Однако я не против фильмов, где режиссёр видит персонажей иначе – why not, кому интересно, посмотрят; кому не заходит – пройдут мимо. Но человек должен иметь возможность сказать, что ему не близка такая концепция без риска быть обвинённым в расизме, человеконенавистничестве и пр.

Недавно фанаты "Один дома – 2" попросили создателей фильма убрать из картины Дональда Трампа. И даже с помощью компьютерной программы замазали его. Представляю, если бы был замазан темнокожий политик – самим фанатам тут же прилетело бы за расизм.

Я против расизма, ксенофобии, шовинизма в отношении любых (!) групп, в том числе белых. Да, прилетает за колониальную политику, за рабство, но бегать сегодня с медиа-мачете за историческими обидчиками – не комильфо.

Живя в Петербурге, я неоднократно сталкивалась с расизмом, о чём неоднократно писала здесь. И у меня сложилось ложное впечатление, что огребают только нерусские от русских. Но, погрузившись в кавказскую повестку, я увидела, как иные кавказцы хейтят русских.

Сейчас тем, кто на гребне "новой правильной повестки" кажется, что их оппоненты заткнулись, поняв, что проиграли. Однако, полагаю, это затишье перед бурей, т.к. любое насилие, в том числе моральное, порождает насилие.

И да, свобода она либо для всех, либо ни для кого. Равенство либо для всех, либо ни для кого. Не бывает немножко беременных.

Уважайте друг друга. Freedom of speech (без призывов к насилию, разумеется). Люди имеют право быть разными (консерваторами, либералами, геями, толстушками и пр.). Люди имеют право не думать, как вы.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены